Поиск по сайту
Жизнь
20.11.2013 18:59

Нижегородская область - среди передовиков по социальной направленности бюджета

Член Международной экономической ассоциации Георгий Власов прокомментировал проект бюджета Нижегородской области на 2014 год.
«Сегодня в Европе все четче прослеживается неоднозначная тенденция – уход от социального государства. Главы государств просто ставят своих граждан перед фактом, что отныне их благополучие – исключительно в их собственных руках. На этом фоне Россия выходит в лидеры по социальной направленности бюджета, и особенно приятно, что Нижегородская область и здесь – среди передовиков. Пожалуй, это один из немногих индустриальных регионов, где социалка ставится во главу угла не на словах, а на деле. Три четверти бюджета на будущий год – это расходы на образование, здравоохранение, социальную политику. Здесь область в окружных лидерах.

Да, российская экономика переживает сейчас не лучшие времена, и в упрек власти, в том числе, в Нижегородской области, часто ставят отказ от индексации некоторых социальных выплат. Но давайте оперировать не эмоциями, а фактами. В предыдущие годы индексация (а этот термин означает «возмещение потерь в доходах, вызванных ростом цен на потребительские товары и услуги») всех социальных выплат в Нижегородской области происходила на уровне 7,4-7,5%, в то время как инфляция не превышала 4-5,5%. Поэтому снижение уровня индексации в 2014 году – это экономически логичное решение. Подчеркну, что речь идет не о полном отказе, а лишь о снижении уровня индексации на 2-3%. При этом в Правительстве подчеркивают, что при первой же возможности проведут дополнительную индексацию. Уверен, получателям выплат беспокоиться не о чем – без поддержки их точно не оставят», - заявил журналистам доктор экономических наук, член Международной экономической ассоциации Георгий Власов, комментируя проект бюджета Нижегородской области на 2014 год

Напомним, более чем 300 участников публичных слушаний одобрили проект бюджета Нижегородской области на 2014 год. Основные параметры бюджета: доходы – 114 млрд. рублей, расходы – 125 млрд. 75% всех расходов будут направлены на социальную сферу. Нижегородская область сохранит за собой окружное лидерство по расходам на социальную политику в расчете на душу населения. В регионе этот показатель составит 8,9 тысяч рублей. Для сравнения, в Самаре (второе место) он выйдет на уровень 7,7 тысяч рублей, в Республике Татарстан (третье место) - 5,9 тысяч. Кроме того, регион войдет в тройку лидеров ПФО по расходам на здравоохранение. Они составят 7,2 тысячи рублей в расчете на душу населения.

В бюджет-2014, помимо прочего, заложены повышения зарплат педагогическим работникам дошкольных образовательных организаций и дошкольных групп при школах, школах-детских садах на 15%; педагогическим работникам образовательных организаций общего образования на 15,1%; педагогам государственных и муниципальных организаций дополнительного образования детей на 22,8%; преподавателям и мастерам производственного обучения образовательных организаций начального и среднего профессионального образования на 22,8%; работникам учреждений культуры на 33,2%; социальным работникам, включая социальных работников медицинских организаций, на 49,4%.

На капитальное строительство (мосты, дороги, развязки) заложено 11 миллиардов рублей, что в 60 раз больше, чем в 2006 году (180 миллионов).


Фото: http://www.webdonetsk.ru/.

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений