Поиск по сайту
Жизнь
20.11.2013 18:38

Некоторые ДУКи в Нижнем Новгороде отказываются от обслуживания ветхих домов

Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов прокомментировал итоги заседания городской Думы.
«В первую очередь сами собственники жилья могут побудить домоуправляющие компании более качественно обслуживать жилищный фонд», - сказал сегодня глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов по итогам заседания городской Думы, комментируя отчет начальника Нижегородского нагорного отдела государственной жилищной инспекции Нижегородской области Бориса Караганова.

«Оценить какая домоуправляющая компания работает лучше, а какая хуже - достаточно сложно. Потому что некоторые из них обслуживают только многоквартирные дома первой, второй и третьей категорий. А эти дома являются новыми, соответственно на деятельность управляющих компаний поступает меньше всего жалоб от горожан», - подчеркнул градоначальник.

Олег Кондрашов отметил, что в Нижнем Новгороде существуют домоуправляющие компании, которые более профессионально и ответственно относятся к своей работе, качественно обслуживают жилой фонд. Например, таковым является ДУК Автозаводского района, с которого всем другим надо брать пример.

«Некоторые домоуправляющие компании отказываются от обслуживания домов пятой и шестой категорий, так как они являются наиболее сложными и неприбыльными. Дома указанных категорий никому, кроме муниципалитета не нужны. В свое время, после того как некоторые дома пятой и шестой категорий в Нижегородском районе, остались без обслуживания, администрация города приняла решение взять их под свое управление и с этой целью создала муниципальное предприятие «Жилищно-ремонтное предприятие Зеленый город», - подчеркнул глава администрации.

Говоря о способах по повышению качества обслуживания жилого фонда, Олег Кондрашов отметил, что в первую очередь сами собственники помещений должны научиться защищать свои интересы и быть юридически подкованными в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

«Если та или иная домоуправляющая компания не справляется со своими обязанностями по обслуживанию дома, то жильцам надо просто отказаться от их услуг. Такие действия со стороны жильцов помогут улучшить ситуацию с точки зрения управления жилым фондом. Со своей стороны администрация Нижнего Новгорода не оставит без внимания проблемы взаимоотношений жителей и домоуправляющих компаний», - резюмировал градоначальник.

Фото: http://chelreal.ru/.

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений