Поиск по сайту
Жизнь
20.11.2013 17:57

87 домов в Нижнем Новгороде включены в список аварийных

Еще 12 домов включены в список ветхих.
Депутаты городской Думы на заседании в среду внесли изменения в муниципальную адресную программу реконструкции и сноса ветхого и аварийного жилья в Нижнем Новгороде.

В частности, депутаты гордумы внесли в список аварийных и подлежащих сносу еще 87 домов, исключив 53 из них из списка ветхих. Большая часть этих домов – 77, находятся в Нижегородском районе. Четыре дома находятся в Советском районе, по два дома в Канавинском и Сормовском районах и по одному дому в Ленинском и Советском районах. Как пояснил директор департамента строительства Юрий Щеголев, признание аварийными домов в Нижегородском районе необходимо для реализации второго этапа программы волнового переселения.

Дом по улице Варварская, д.8 литер З, являющийся объектом культурного наследия федерального и регионального значения, после расселения планируется перевести в нежилой и найти инвестора для дальнейшего использования.

Депутаты также дополнили перечень ветхих домов, подлежащих сносу, включив в него пять домов в Приокском районе, три дома в Московском районе и по два дома в Нижегородском и Советском районах.

Напомним, в 2013-2015 годах в рамках реализации региональной адресной программа переселения из аварийного жилищного фонда в Нижегородской области должны быть расселены все дома, признанные аварийными до 1 января 2012 года. Расселяемая площадь составляет 6,421 тысяч кв.м, число зарегистрированных на ней нижегородцев - 593.

Жители вошедших в эту программу аварийных домов будут переселяться во вновь построенные много¬квартирные дома № 4 и № 5 по улице Цветочная в Приокском районе, и два строящихся дома в микрорайоне №2 «Бурнаковский».

Общая стоимость программы составляет 253 миллиона 745 тысяч рублей, в том числе 70 миллионов 748 тысяч рублей - средства Фонда содействия реформированию ЖКХ, 4 миллиона 382,6 тысяч рублей – средства областного бюджета, все остальное - средства бюджета Нижнего Новгорода.

Напомним, ранее заместитель директора департамента строительства администрации Нижнего Новгорода Артем Каразанов сообщал, что уже в 2014 году благоустроенные квартиры получат 1 032 нижегородские семьи

18+

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений