Поиск по сайту
Жизнь
20.11.2013 16:47

Нижегородец вернул 400 тысяч рублей, ошибочно перечисленные на чужой счет

Истец доказал, что ошибочно перечислил деньги на карточку ответчика.
Борский городской суд взыскал с недобросовестного гражданина сумму неосновательного обогащения в размере 400 000 рублей, ошибочно внесенную  на его банковскую карту. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

Истец указал в обосновании иска, что он ошибочно внес денежные средства в размере 400 000 рублей на банковскую карту ответчика, оформленную в ОАО «Сбербанк России».

Разыскав данные ответчика, истец направил в его адрес претензию с просьбой вернуть ошибочно перечисленные денежные средства, однако до настоящего времени деньги не перечислены.

В связи с этим истец  обратился в суд с требованием о взыскании суммы неосновательного обогащения в размере 400 000 рублей, а также проценты за пользование чужими денежными средствами и расходы на услуги адвоката.
      
В суде было установлено, что денежные средства в размере 400 000 рублей были действительно  ошибочно зачислены  истцом на банковскую карту ответчика, что подтверждается выпиской по счету.

При таких обстоятельствах суд, с учетом установленных обстоятельств и представленных доказательств, пришел к выводу, что ответчиком не представлено доказательств наличия каких-либо договорных или иных правовых оснований получения и удержания денежных средств истца в сумме 400 000 рублей, в связи с чем, денежные средства, поступившие на счет ответчика, являются суммой неосновательного обогащения, по правилам статьи 1102 ГК РФ подлежат возврату.

Таким образом, сумма неосновательного обогащения, проценты за пользование чужими денежными средствами, расходы на услуги представителя взысканы с ответчика в пользу истца.

Решение в апелляционном порядке не обжаловано и вступило в законную силу.


18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений