Поиск по сайту
Жизнь
20.11.2013 17:10

Мы рассматриваем возможность развивать существующие связи с Литвой, а также создавать новые для дальнейшего взаимодействия, - Шанцев

Глава региона провел встречу с делегацией Литовской Республики во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Литовской Республики в РФ.
20 ноября губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев провел встречу с делегацией деловых кругов Литовской Республики во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Литовской Республики в РФ Ренатасом Норкусом. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Главной темой обсуждения стали вопросы перспективы развития торгово-экономических, деловых и культурных связей, а также содействия развитию инвестиционного сотрудничества.

«Надеюсь, что за время пребывания вы сумеете не только провести ряд интересных и плодотворных встреч, но и получите возможность ближе познакомиться с нашей областью и увезете домой яркие впечатления и теплые воспоминания о нашем регионе, - отметил Валерий Шанцев, приветствуя участников делегации. – Я благодарю вас за интерес и готовность к развитию сотрудничества Нижегородской области и Литовской Республики. В свою очередь мы рассматриваем возможность развивать существующие связи, а также создавать новые для дальнейшего взаимодействия».

В свою очередь Ренатас Норкус поблагодарил главу региона за теплый прием. «Мы рады посетить Нижегородскую область. Уже с самого начала наша поездка на «Сапсане» из Москвы в Нижний Новгород была приятной. Поздравляем вас с реализацией этого стратегического проекта - высокоскоростного сообщения «Москва – Нижний Новгород», - отметил он. - Пять лет назад в Нижегородской области были успешно организованы Дни Литовской культуры «Окно в Литву». В настоящее время мы хотим обновить и приоткрыть более широко это «окно», которое помогало бы нам связывать друг друга. Мы видим, как много вложила область и федеральные органы в развитие культуры в регионе. Следующие 2 года мы планируем провести в Нижегородской области мероприятия с участием наших литовских мастеров культуры, музыки и живописи».

«Надеюсь, мы найдем и другие сферы сотрудничества: и в бизнесе, и в экономике, и в торговле, и в строительстве, и в промышленности. Нижегородская область славна своей активностью и достижениями в машиностроении. Кроме того, регион связан и с Чемпионатом мира по футболу, который пройдет в 2018 году в России», - пояснил Ренатас Норкус.

Справка.

По данным Приволжского таможенного управления, по итогам 2012 года товарооборот Нижегородской области с Литовской Республикой составил 51,3 млн. долларов. Экспорт составил 20,7 млн. долларов, импорт – 30,6 млн. долларов. Доля экспорта в товарообороте – 40,4%. По итогам 1 полугодия 2013 года товарооборот Нижегородской области с Литвой составил 22,9 млн. долл. (увеличение на 35,5% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года). Экспорт составил 7,9 млн. долларов (снижение на 17,9%), импорт – 15 млн. долларов (увеличение на 105,5%). Доля экспорта в товарообороте – 34,5%.

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений