Поиск по сайту
Жизнь
19.11.2013 18:05

Нижегородская область вошла в десятку лучших регионов России по объему промышленного производства

Политический обозреватель Сергей Анисимов прокомментировал исполнение бюджета области за 9 месяцев текущего года.
«Действительность такова, что главы регионов и муниципальных образований в нашей стране вынуждены в той или иной форме помогать налоговикам осуществлять их прямые обязанности. Ведь хорошие специалисты-налоговики – это еще полдела. Очень часто налоговые недоимки на региональном уровне – прямое следствие изменений правил налоговой игры на федеральном уровне, причем, не в пользу регионов. Экономика страны сегодня переживает не самые лучшие времена, что самым непосредственным образом сказывается на прибыли предприятий. А тут еще федералы уменьшили налогооблагаемую базу на сумму убытков, накопленных хозяйствующими субъектами в предыдущие 10 лет. Я уж не говорю о создании в России так называемых консолидированных групп налогоплательщиков, позволяющее крупным корпорациям сегодня платить налоги там, где им больше захочется.

Но на фоне других мы смотримся еще очень даже неплохо. Так, темпы снижения поступления налога на прибыль по ПФО снизились за 9 месяцев текущего года на 10,7 процента, в целом по России – на 15,9 процента, а в Нижегородской области только на 6,3 процента. Всем прекрасно известно, что наш регион не относится к нефте- или газодобывающим российским территориям, однако по итогам  первого полугодия 2013 года Нижегородская область заняла первое место среди регионов ПФО и вошла в десятку лучших регионов России по объему промышленного производства.

То, что избалованные цивилизованными условиями ведения бизнеса иностранные предприниматели вкладывают деньги в нашу экономику, - это лучшее доказательство того, что инвестиционное законодательство Нижегородской области одно из самых эффективных в России. Еще один показатель – по данным фонда «ИНДЕМ» с 2005 года по уровню коррупции регион опустился с 3 места на 64 среди всех территорий России. Видимо, инвесторы стали замечать, что их капиталы в регионе имеют все шансы быть надежно сохраненными  и приумноженными», - заявил журналистам политический обозреватель Сергей Анисимов, комментируя исполнение бюджета области за 9 месяцев 2013 года  
.
Напомним, 19 ноября 2013 года на заседании Правительства Нижегородской области министр финансов региона Ольга Сулима выступила с докладом на тему «Исполнение бюджета области за 9 месяцев 2013 года». По словам министра, консолидированный бюджет по доходам с 1 января по 1 октября исполнен в сумме 98,6 млрд. рублей, что составляет 69% к уточненному годовому плану. Налоговые доходы по сравнению с 9 месяцами 2012 года выросли на 7,5% и составили 77,1 млрд. рублей. Неналоговые доходы получены в сумме 7,5 млрд. рублей, что на 24% больше уровня 2012 года. Расходы консолидированного бюджета составили 103,1 млрд. рублей (64% к годовому плану) и выросли к соответствующему периоду 2012 года на 3%.

Темп роста налоговых доходов по сравнению с предыдущим годом замедлился на 1,6% в основном за счет снижения налога на прибыль организаций, который получен на 6,3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом, по данным Росстата, темпы снижения поступлений налога на прибыль в ПФО снизились на 10,7%, в целом по России – на 15,9%.


Фото: http://www.gfi-no.ru/.

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений