Поиск по сайту
Жизнь
19.11.2013 17:25

Строительство ФОКа на улице Ярошенко в Нижнем Новгороде планируется завершить в августе 2014 года

Олег Кондрашов проверил ход строительства физкультурно-оздоровительного комплекса.
19 ноября глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов проверил ход строительства физкультурно-оздоровительного комплекса на улице Ярошенко в Московском районе. Градоначальник на месте обсудил с руководителями МКУ «Главное управление по капитальному строительству города Нижнего Новгорода» и представителями компании-застройщика детали проекта будущего спортивного комплекса. Об этом сообщает пресс-служба администрации города Нижнего Новгорода.

Как рассказал начальник строительства ООО «Фирст-НН» Александр Кутузов, строительство ФОКа началось в октябре текущего года. На площадке проведена подготовка территории и начаты строительные работы. ФОК будет состоять из трех блоков. Сваи под первый блок уже забиты. Помимо основного здания проект предусматривает благоустроенную территорию вокруг комплекса и парковку на 256 машиномест.

Глава администрации города отметил, что место под строительство ФОКа в Московском районе было выбрано не случайно. В середине 60 годов ХХ века силами заводской молодежи и наиболее активных жителей здесь была построена хоккейная площадка и небольшой физкультурный комплекс, который пришел в запустение несколько лет назад.

«Нельзя на старой советской базе, которая устарела морально и физически, растить новое поколение спортсменов и просто здоровых людей. Современная жизнь требует от нас, властей всех уровней, думать над тем, как отвлечь молодежь, подростков с улиц, оторвать от интернета и привить интерес к спорту. Поэтому мы приняли решение на месте старой хоккейной площадки построить большой современный физкультурный комплекс. В этом районе живет около 45 тысяч жителей, поэтому ФОК здесь просто необходим», - рассказал Олег Кондрашов.

Физкультурно-оздоровительный комплекс будет состоять из трех блоков: одноэтажного здания с катком размером 30х60 м, среднего трехэтажного здания с бассейнами, тренажерным залом, административными помещениями, конференц-залом, кафе, и одноэтажного универсального спортзала с трибунами, приспособленного для игр в волейбол, баскетбол, гандбол, теннис. Ежедневно в ФОКе смогут заниматься до 600 человек. На строительство спортивного комплекса планируется направить 456 млн. рублей.

«У меня два внука. Оба растут активными спортивными мальчишками. Живем мы здесь недалеко, поэтому с нетерпением ждем, когда этот ФОК построят. Будем ходить в него всей семьей», - поделилась своими планами жительница Татьяна Смиронова.

Градоначальник подчеркнул, что программа строительства физкультурно-оздоровительных комплексов в Нижнем Новгороде является приоритетной для муниципалитета.

«Вопросы здоровья людей, создания условий для занятий физкультурой и спортом относятся к вопросам государственного значения. Там, где спортивные комплексы появляются, жизнь начинает преображаться, в хорошем смысле, бурлить. ФОКи, несмотря на то, что изначально были ориентированы на детей, сразу же стали центрами притяжения людей всех возрастов. От 800 до 1000 человек в день приходит в ФОКи «Заречье» и «Северная звезда». В Московском районе у нас дислоцируется команда «Старт», и им нужно готовить смену. Поэтому, я считаю, будет правильно, если мы разместим на базе этого комплекса секцию по подготовке спортсменов по хоккею с мячом. Это исконно наш, нижегородский вид спорта и мы должны его развивать», - подчеркнул Олег Кондрашов.

Строительство ФОКа на улице Ярошенко планируется завершить в августе 2014 года. Следующим объектом, строительство которого начнется в ближайшее время, станет спортивный комплекс на улице Тропинина в Приокском районе. Еще три физкультурно-оздоровительных комплекса администрация города намерена построить в Нижегородском, Советском и Сормовском районах Нижнего Новгорода.

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений