Поиск по сайту
Жизнь
18.11.2013 18:57

Более 600 открытых уроков «Культура обращения с отходами» прошли в образовательных учреждениях Нижегородской области

Мероприятия организованы при поддержке регионального министерства экологии и природных ресурсов.
Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, министерством экологии и природных ресурсов Нижегородской области в соответствии с областной целевой программой «Развитие системы обращения с отходами производства и потребления в Нижегородской области на 2009-2015 годы» ведется работа по информированию населения.

В 2013 году при поддержке ведомства были организованы открытые уроки «Культура обращения с отходами» в образовательных учреждениях Нижегородской области, основной целью которых является формирование грамотного обращения с отходами у подрастающего поколения

«Культура обращения с отходами» - необычный, но очень значимый для общества и интересный для детей проект. В 2013году заявки на участие в данном проекте предоставили 75 образовательных учреждений Нижегородской области. Наибольшее количество заявок на участие в проекте поступило из городского округа Семеновский, где открытые уроки были организованы в 16 образовательных учреждениях. Всего проведено 605 открытых уроков, участие в которых приняли более 10 000 учащихся.

На тематических занятиях дети познакомились с основными понятиями - твердые бытовые отходы, компонентный состав, утилизация, вторичное сырье. Также учащиеся побывали на виртуальной экскурсии по «Мусорному городу» и «Мусорному острову» в Тихом океане. Познакомились с зарубежным опытом раздельного сбора ТБО и концепцией «Ноль отходов». Многие участники данного мероприятия подкрепили полученные теоретические знания практической деятельностью. В рамках проведения данной акции были организованны субботники, мероприятия по сбору макулатуры, творческие конкурсы по изготовлению поделок из бросового материала.

«Экологическое образование и просвещение подрастающего поколения Нижегородской области является одним из приоритетных направлений деятельности Минэкологии. Ежегодно для детей проводятся конкурсы, акции, открытые уроки. Очень приятно, что с каждым годом интерес к экологии растет, и мы получаем большой отклик на проводимые нами мероприятия. Надеемся, что открытые уроки научили детей не только грамотно обращаться с отходами, но и беречь окружающую среду и природу», - отметила заместитель министра экологии и природных ресурсов Наталья Мочалина.


Фото: http://regionsamara.ru/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений