Поиск по сайту
Жизнь
18.11.2013 16:34

Отличие нижегородского проекта по поддержке местных инициатив от других регионов - разнообразие выбранных населением объектов

Ведущий сотрудник Всемирного банка комментирует итоги реализации пилотного проекта по поддержке местных инициатив в Нижегородской области.
«Отличием нижегородского проекта по поддержке местных инициатив от других регионов является разнообразие выбранных населением объектов, – сообщил Иван Шульга, руководитель проекта по поддержке местных инициатив Всемирного банка, подводя итоги реализации пилотного проекта по поддержке местных инициатив в Нижегородской области. – Здесь нет ярко выраженных лидеров, как, например, ремонт дорог и организация водоснабжения в Кировской области или дома культуры в Ставропольском крае. В Нижегородской области представлены самые разные проекты: детские площадки, бани, тротуары. Это означает, что программа поддержки местных инициатив в области имеет адресный характер, позволяя в каждом отдельном случае выявлять и решать проблемы, важные именно для конкретного населенного пункта».

«Отрадно, что население пилотных территорий активно поддержало проект. В собраниях населения в рамках программы приняло участие 4 тысяч человек. Кроме того, Нижегородская область показала впечатляющие результаты и с точки зрения привлечения внешних источников (софинансирования). Общий уровень софинансирования составил 37%. Это второй показатель среди всех российских регионов, реализующих подобную программу. Особенно важно то, что Нижегородская область показала наилучшие результаты среди всех регионов, где реализуется программа, по привлечению внебюджетных источников (18%) и их главной составляющей - софинансирования со стороны населения (13%)», - добавил сотрудник Всемирного банка.

«Представляется целесообразным расширение программы поддержки местных инициатив на территорию всей области в 2014 и последующие годы. Проект был реализован в рекордно сжатые сроки. Так, в период с марта по октябрь были организованы тренинги для глав участвующих поселений, собрания населения по определению приоритетных проблем, подготовку заявок от поселений и проведение конкурса микропроектов, отбор подрядчиков и выполнение работ. В итоге в эксплуатацию были сданы 32 объекта, которые характеризуются и востребованностью со стороны населения, и высоким качеством работ», – подчеркнул Иван Шульга.

Напомним, Валерий Шанцев посетил север области, чтобы познакомиться с ходом реализации пилотного проекта по поддержке местных инициатив.

Справка.

В 2013 году по поручению губернатора Валерия Шанцева в регионе на территории Ветлужского, Тонкинского, Тоншаевского, Шарангского муниципальных районов и городского округа Шахунья правительством области при консультационной поддержке Всемирного банка была реализована программа поддержки местных инициатив.

Направления проектов - благоустройство (места отдыха, детские площадки); строительство и реконструкция дорог; ремонт и оборудование муниципальных учреждений спорта, культуры и досуга; водоснабжение (колодцы, водопроводные сети). Обязательным условием участия в проекте являлось софинансирование со стороны населения и муниципального бюджета в размере 3% и 10% соответственно. 

Максимальный размер субсидии на реализацию одного проекта – 2 миллиона рублей. Реализация проекта проходит под контролем населения. Сумма расходов областного бюджета в 2013 году на реализацию проекта составила 20 миллионов рублей. По итогам оценки заявок были выбраны 32 проекта, набравшие максимальное количество баллов.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений