Поиск по сайту
Жизнь
18.11.2013 15:17

Определены площадки для строительства многоуровневых парковок в Нижнем Новгороде

По каждому району Нижнего Новгорода подготовлены схемы с конкретными земельными участками.
Департамент градостроительного развития и архитектуры администрации Нижнего Новгорода, возглавляемый с 19 ноября 2012 года Татьяной Шмаковой, в течение года занимался системной работой по нескольким направлениям. Об этом сообщает пресс-служба администрации города Нижнего Новгорода.

Специалисты завершили анализ территории города и определили перспективные площадки для строительства многоуровневых паркингов и парковок. По каждому району Нижнего Новгорода подготовлены схемы с конкретными земельными участками. С указанными схемами может познакомиться любой желающий. Все материалы размещены на официальном портале администрации города по ссылке.

Для строительства многоуровневых паркингов потенциальным инвесторам предлагаются, в частности, участки в районе Лыковой дамбы, на Казанской набережной, на ул. Малиновского, под пл. Свободы, на ул. Даргомыжского, в квартале улиц Деловая - Родионова. К этим участкам уже проявили интерес отдельные коммерческие структуры. Так, в администрацию города поступило и в настоящее время рассматривается обращение от компании «ARKON» (Германия), которая является разработчиком концепции перехватывающих парковок для Москвы и Московской области.


Здесь же на сайте http://нижнийновгород.рф, в разделе «Градостроительство», можно найти адресный список с фотографиями незаконных рекламных щитов, а также официальную схему размещения рекламных конструкций в Нижнем Новгороде.

Напомним, что в качестве одной из приоритетных задач, которую перед Татьяной Шмаковой поставил глава администрации города Олег Кондрашов, было наведение порядка на рынке городской наружной рекламы. И новый руководитель департамента сразу же приступил к решению этого вопроса. В конце 2012 года городская Дума Нижнего Новгорода утвердила подготовленные специалистами департамента градостроительного развития и архитектуры новые правила установки и эксплуатации рекламных конструкций и схему установки рекламных конструкций на территории областного центра.

Главное отличие новых правил от ранее действовавших заключается в том, что схема установки распространяется на все типы рекламных конструкций, расположенных на муниципальном имуществе. Кроме того, Нижний Новгород стал одним из первых городов России, где торги на установку рекламных конструкций проводятся в электронной форме. Это обеспечивает прозрачность процесса для участников рынка, общественности и контролирующих органов. Лоты составлены таким образом, что в торгах могут принять участие как крупные рекламные агентства, так и небольшие компании.

В 2013 году состоялось 52 аукциона на право заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций. Лоты сформированы из принципа один лот - одно место. Общая сумма поступивших в бюджет Нижнего Новгорода доходов составила около 500 млн. рублей.

Помимо этого, департамент градостроительного развития и архитектуры разработал поэтапный план по обновлению остановочных павильонов Нижнего Новгорода. Сформирована специальная программа содержания и использования остановочных павильонов. Документ предусматривает организацию конкурса на размещение рекламы на остановочных павильонах со сроком на 10 лет.

По условиям конкурсной документации инвестор за собственные средства не только установит павильоны, но и будет обязан их обслуживать, в частности, осуществлять текущий и капитальный ремонт, уборку территории. Внешний вид остановочных павильонов, установленных на одной улице, будет единым. Рекламная служба города подготовила предложения по лотам. Они будут сформированы по территориальному принципу для удобства обслуживания и единства внешнего вида.

Напомним, что в настоящее время в Нижнем Новгороде насчитывается порядка 1,2 тыс. мест под остановочные павильоны, из которых 400 расположены в отдаленных районах, где реклама практически не востребована. Поэтому принято решение, что примерно на 650 местах будут размещены павильоны с рекламной конструкцией, а остальные будут установлены без рекламных модулей. Остановочные павильоны на основных магистралях города планируется заменить к 4 ноября 2014 года.

Еще одним направлением в деятельности градостроительного развития и архитектуры является работа по проработке предложений по расширению границ города. Уже инициированы и поддержаны городской Думой Нижнего Новгорода решения об изменения границ Нижнего Новгорода на участке смежества с Дзержинском. Указанные решения направлены в городскую Думу Дзержинска для получения мнения населения города.

Кроме того, администрация города в перспективе планирует рассмотреть вопрос о включении в границы города части территории Богородского и Кстовского районов Нижегородской области.

Фото: ilmeny.org.ru

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений