Поиск по сайту
Жизнь
16.11.2013 18:04

Выставка гравюр на бересте откроется в Нижнем Новгороде

Нижегородские художники создают на бересте иконы.
Нижегородские художники Елена Елюшкина и Александр Пьянков работают в технике гравюры по бересте. Свою работу над иконами Елена и Александр называют «дорогой к вере» и занимаются этим с 1990 года, по благословению отца Кирилла Покровского. «Древо жизни» - это не просто название творческой мастерской, это определенная жизненная философия мастеров. Художники не одно десятилетие посвятили изучению национальных традиций духовной и художественной культуры России.

Начав со светской и славянской тематики, с сюжетов, характерных для домовой резьбы, они в начале 1990-х пришли к православной культуре - в храмовом искусстве сохранилось большое количество орнаментов, сюжетов. А через сюжеты - к самим образам.

В иконах, выполненных строго по канонам и с благословения Нижегородской епархии, созданы проникновенные образы Пресвятой Богородицы, Иисуса Христа, многих православных русских святых.
Художники не пользуются прорисями при создании икон. Каждый раз начинают работу с изучения подлинников, литературы, знакомясь с разными школами иконописи, в том числе и в храмах.

Иконы - значимое направление в творчестве мастеров, но не единственное. Храмовое искусство строго канонизировано, а светская тематика дает свободу для творчества.

Работы мастеров отличает сложившийся авторский почерк, который складывается из множества составляющих, в первую очередь - сама применяемая техника торцовой гравюры, когда тон в работах достигается тонкой штриковкой. Особую выразительность работам придает необыкновенно точный подбор оттенков бересты. Мастера не используют искусственные красители.

Немаловажная часть творческой деятельности авторов – восстановление старинных технологий в обработке дерева и бересты. Их нижегородские мастера органично соединяют с собственными способами работы, применяя гравировку, тиснение, резьбу по дереву, инкрустацию разноцветной берестой, жемчугом и натуральными камнями, а также чернение и горячее вощение.

Выставка будет работать в Выставочном комплексе с 22 ноября по 15 декабря.

Справки по телефону: 439-09-71.

Источник и фото: http://www.idiismotri.ru/.

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений