Поиск по сайту
Жизнь
15.11.2013 21:37

Штрафы за ненадлежащее содержание зданий вырастут в Нижнем Новгороде

Депутатам заксобрания пока не решили, каким образом применять штраф в случае разногласий между несколькими собственниками нежилого здания.
Комитет Законодательного собрания Нижегородской области по вопросам градостроительной деятельности, ЖКХ и ТЭК одобрил в первом чтении внесение изменений в ст.3.9 Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях в части увеличения штрафов за ненадлежащее содержание нежилых зданий, строений, сооружений и их ограждений.

Размер штрафа для физических лиц планируется увеличить с 1,5 до 3 тысяч рублей, для должностных лиц – от 10 до 15 тысяч рублей, для юридических лиц – от 50 до 70 тысяч рублей. Штраф за повторное нарушение в течение года для физических лиц вырастет с 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 30 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц – от 80 до 100 тысяч рублей.  

По словам председателя комитета Олега Шавина, ужесточение штрафных мер вызвано ненадлежащим состоянием большого количества зданий, в том числе в центре Нижнего Новгорода. «Из-за несвоевременного ремонта фасадов повреждается окрасочный слой, обрушаются конструктивные элементы, что, в свою очередь, негативно влияет на облик городских и сельских поселений», - пояснил Олег Шавин.

Депутат Александр Шаронов обратил внимание коллег на то, что в механизме наложения штрафа существует пробел. «Все просто, когда у здания один собственник. А что делать, когда у здания несколько собственников, и часть из них готова отремонтировать фасад, а часть не хочет на это тратиться? - привел он вполне житейскую ситуацию, - Штрафовать будут только того, кто не хочет ремонтировать фасад или всех пропорционально занимаемой в здании площади?».

Директор государственно-правового департамента Нижегородской области Леонид Литвиненко признал, что этот механизм не отработан и в настоящее время административно-техническая инспекция решает спорные вопросы исключительно путем переговоров с такими несознательными собственниками.  

Комитет по вопросам градостроительной деятельности, ЖКХ и ТЭК рекомендовал Законодательному собранию принять проект закона в первом чтении, и попросили правительство области доработать законопроект ко второму чтению в части механизма регулирования разногласий между несколькими собственниками нежилого здания.  


Фото: http://pro-domodedovo.ru/.

18+

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений