Поиск по сайту
Жизнь
15.11.2013 18:58

Депутаты нижегородского заксобрания проголосовали против повышения размера неустойки за несвоевременную оплату электроэнергии

Оплачивая электроэнергию несвоевременно, ее потребители фактически кредитуются за счет гарантирующих поставщиков, энергосбытовых и сетевых организаций.
Комитет Законодательного собрания Нижегородской области по вопросам градостроительной деятельности, ЖКХ и ТЭК проголосовали против повышения размера неустойки за несвоевременную оплату электрической энергии и услуг по передаче электрической энергии с 1/300 до 1/170 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки платежа.

Как пояснил председатель комитета Олег Шавин, с инициативой повысить неустойку выступило Правительством РФ, рассчитывая таким образом укрепить платежную дисциплину потребителей энергоресурсов. «Сегодня многие покупатели электроэнергии платят несвоевременно, фактически кредитуясь за счет гарантирующих поставщиков, энергосбытовых и сетевых организаций», - пояснил Олег Шавин коллегам.

В денежном выражении 1/170 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки платежа составляет примерно 17,7% годовых, что близко к средней ставке краткосрочных кредитов для потребителей. Как указано в пояснительной записке к проекту федерального закона, по договорам, заключенным на оптовом рынке электроэнергии и мощности в настоящее время действует неустойка за просрочку платежей в размере 2/225 от ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки платежа, что в пересчете на год составляет около 1/165. «То есть, сами гарантирующие поставщики оплачивают на оптовом рынке неустойку в размере 18,1% годовых», - указано в пояснительной записке.    

Однако члены комитета Законодательного собрания Нижегородской области по вопросам градостроительной деятельности, ЖКХ и ТЭК засомневались, что почти двукратное повышение размера неустойки станет действительно действенным стимулом для повышения платежной дисциплины потребителей энергоресурсов.


Фото: http://vedomosti-ural.ru/.

18+

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений