Поиск по сайту
Жизнь
15.11.2013 18:35

Доходы бюджета Нижегородской области на 2014 год сформированы в объеме 114 миллиардов рублей

В Нижнем Новгороде прошли публичные слушания по проекту бюджета региона на 2014 год
Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 15 ноября вице-губернатор Нижегородской области Владимир Иванов принял участие в публичных слушаниях по проекту закона Нижегородской области «Об областном бюджете на 2014 год».

Участниками слушаний стали около четырехсот нижегородцев - депутатов Законодательного собрания, руководителей органов государственной власти, представителей контрольно-счетной палаты, руководителей ОМСУ, членов Общественной палаты, представителей общественных объединений, СМИ и жителей области.

С докладом об основных параметрах главного финансового документа региона выступила министр финансов Нижегородской области Ольга Сулима. По ее словам, доходы бюджета на 2014 год сформированы в объеме 114 миллиардов рублей (112% к первоначальному уровню 2013 года), расходы – в объеме 125 миллиардов рублей. В соответствии с Уставом области выдержана социальная направленность бюджета. Расходы на финансирование отраслей социальной сферы составляют три четверти от общего объема расходов. Так, 29% всех расходов будет направлено на социальную политику, 27% - на образование, 23% - на здравоохранение.

При формировании расходов областного бюджета учтено повышение заработной платы педагогическим работникам дошкольных образовательных организаций и дошкольных групп при школах, школах-детских садах на 15%; педагогическим работникам образовательных организаций общего образования на 15,1%; педагогам государственных и муниципальных организаций дополнительного образования детей на 22,8%; преподавателям и мастерам производственного обучения образовательных организаций начального и среднего профессионального образования на 22,8%;  работникам учреждений культуры на 33,2%; социальным работникам, включая социальных работников медицинских организаций, - на 49,4%. Расходы на развитие области составят 11миллиардов рублей, что в 60 раз превышает уровень 2006 года (180 миллионов рублей).

«Наполняемость бюджета зависит от того, как работает экономика, и мы прогнозируем, что экономика Нижегородской области будет развиваться с достаточно высокими темпами прироста, в отличие от прогнозов по России в целом, - заявил Владимир Иванов. - Я бы хотел подчеркнуть, что Президент в одном из «майских» Указов поставил задачу к 2018 году нарастить объем инвестиций во всех регионах до 27% от объема ВРП, в Нижегородской области мы этого показателя уже достигли. На следующий год перед нами стоит много задач, но мы с ними справимся».

«Общественные слушания – это еще один этап рассмотрения проекта бюджета, - добавил председатель Законодательного собрания региона Евгений Лебедев. – Мы рассмотрели проект и на «нулевом» чтении, и на комитетах, и я могу прогнозировать, что в I чтении депутаты одобрят бюджет на 2014 год».


Фото: http://static.vmurmanske.ru/.

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений