Поиск по сайту
Жизнь
14.11.2013 18:15

Нижегородская область по индексу объемов производства занимает первое место в ПФО

Заместитель губернатора Нижегородской области Евгений Люлин выступил с заявлением на пленарном заседании Всероссийского форума «Лучший опыт – для лучшей жизни».
Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области,  в регионе проходит Всероссийский форум «Лучший опыт –  для лучшей жизни»

14 ноября заместитель губернатора Нижегородской области Евгений Люлин принял участие в пленарном заседании Всероссийского форума «Лучший опыт – для лучшей жизни», посвященного Всемирному дню качества и Европейской неделе качества.

Мероприятие посетили Президент Всероссийской организации качества Геннадий Воронин, гуру европейского качества, экс-президент Европейской организации качества, экс-президент Международной академии качества Тито Конти, представители других регионов, руководители промышленных предприятий.

По словам Евгения Люлина, Нижегородская область вышла в передовики по объемам промышленного производства. «Успехи региона могут быть связаны только с успехами в экономике, - заявил заместитель губернатора. – «Кошелек», то есть бюджет региона, наполняет именно реальный сектор экономики. По итогам I полугодия 2013 года Нижегородская область по индексу объемов производства занимает первое место в ПФО и входит в десятку лидеров по стране, хотя в целом в России идет снижение этого показателя».

«Большое внимание мы уделяем кадровому вопросу, - добавил министр промышленности и инноваций региона Владимир Нефедов. - Сегодня мы на базе наших предприятий и учебных заведений создаем ресурсные центры. Мы должны подготовить специалистов современного уровня, и сейчас в области открыто уже 13 ресурсных центров практически по всем отраслям промышленности».

«У меня сложилось приятное впечатление от посещения Нижегородской области, - подчеркнул президент Всероссийской организации качества Геннадий Воронин. – Здесь развивается промышленность, строятся новые дома, дороги, мосты. Это говорит о хорошей динамике развития региона».

Напомним, Нижегородская область по итогам I полугодия 2013 года заняла первое место среди регионов ПФО и вошла в десятку лучших регионов России по объему промпроизводства (112% в обрабатывающей промышленности против среднероссийских 101-102%). Экспорт инновационной продукции за последние три года увеличился в 70 раз и достиг показателя в 16,8 млрд. рублей. Доля инновационной продукции в Нижегородской области – одна из самых высоких в стране (7% против среднероссийских 4,5%).

В соответствии с «майскими» Указами Президента РФ Владимира Путина, к 2018 году показатель «производительность труда» в целом по России должен вырасти в полтора раза. губернатор области Валерий Шанцев поставил задачу перед промышленниками региона задачу к тому же сроку увеличить производительность вдвое.


Фото: http://www.krbaki.ru/.

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений