Поиск по сайту
Жизнь
14.11.2013 13:34

Состояние телевизионных антенн проверят в Нижегородской области

От работоспособности антенн зависит не только качественный прием бесплатного телесигнала цифрового эфирного телевидения, но и своевременное оповещение населения в случае ЧС.
Инвентаризация антенного парка в многоквартирных  и частных домах будет проведена в Нижегородской области. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Валерий Шанцев. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Распоряжение разработано в целях реализации Федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы», утвержденной Постановлением Правительства РФ от 3 декабря 2009 года № 985а и оперативного оповещения граждан в случае возникновения экстремальных и чрезвычайных ситуаций.

От работоспособности антенн зависит не только качественный прием телесигнала цифрового эфирного телевидения, но и своевременное оповещение населения в случае ЧС.

Обеспечение бесперебойного и своевременно перехода от аналогового к цифровому телевизионному вещанию на всей территории Нижегородской области является одним из приоритетных направлений деятельности правительства региона.

В каждом муниципальном образовании рекомендовано создать рабочие группы по внедрению цифрового телевидения. Администрации районов совместно с Нижегородским филиалом РТРС проведут разъяснительную работу среди населения по вопросам подключения к цифровому вещанию.

Справка. Органы исполнительной власти Нижегородской области, а также Нижегородский филиал РТРС, как единственный оператор эфирного телевещания в регионе, неоднократно обращали внимание на состояние антенного парка в регионе. В частности, в 2007 году генеральная дирекция РТРС предложила создать предприятие по модернизации и обслуживанию приемной сети, не обновлявшейся еще с советских времен.

С началом работы «Службы 2015» (сегодня - Центр консультационной поддержки, телефон: (831) 245-20-15) в сентябре 2009 года информация о ненадлежащем состоянии систем коллективного приема телесигнала (СКПТ) нашла свое подтверждение в обращениях граждан.

Анализ состояния СКПТ за 2009 год показал, что приемная сеть не обеспечивает качественный прием аналоговых программ и не готова к переходу на цифровой формат вещания. В мае 2011 года Нижегородский филиал РТРС внес в Думу Нижнего Новгорода предложения по обслуживанию коллективных антенн. В декабре 2011 года администрация города приняла постановление о создании межведомственной рабочей группы по подготовке СКПТ к приему цифрового сигнала. Одна из основных задач - выработка рекомендаций по модернизации и реконструкции приемной сети для организации устойчивого приема «цифры».

Фото: salemarket.ru

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений