Поиск по сайту
Жизнь
13.11.2013 21:30

Количество безработных в Нижнем Новгороде с начала года сократилось на 1,5 тысячи человек

Уровень официально зарегистрированной безработицы в Нижнем Новгороде составляет 0,38%.
По данным департамента экономического развития, инвестиций и предпринимательства администрации Нижнего Новгорода, озвученным на заседании постоянной комиссии Городской Думы по экономике, промышленности и предпринимательству, по состоянию на 1 ноября уровень официально зарегистрированной безработицы в городе составляет 0,38%.

На сегодняшний день численность безработных в Нижнем Новгороде - 2,5 тысячи человек. С начала года количество безработных сократилось на 1,5 тысячи человек. За весь послекризисный период численность безработных в Нижнем Новгороде сократилась в 5,8 раз, а уровень официальной безработицы снизился на 2,2%.

По мнению специалистов департамента, свой вклад в тенденцию сокращения безработицы в городе внесла стабилизация численности работников на крупных и средних предприятиях, на которых сейчас занято 75% работающих нижегородцев.  

В структуре безработных более 50% по-прежнему составляют женщины. В 2014 году в качестве эксперимента МП «Нижегородпассажиравтотранс» в рамках программы по подготовке водителей категории «Д» планирует подготовить 50 женщин-водителей.

Возраст 43% обратившихся в службу занятости не превышает 29 лет, то есть являются молодыми специалистами.

Количество безработных, претендующих на одно вакантное место, составляет 0,12%. С начала года 80% нижегородцев, обратившихся в службу занятости, нашли работу.

По данным департамента экономического развития, инвестиций и предпринимательства, в настоящее время наиболее востребованными на рынке труда являются специалисты обрабатывающих производств – 19% вакансий. На втором месте – сферы строительства и торговли – около 15% вакансий.

Общий уровень безработицы в Нижегородской области с начала года к ноябрю снизился с 5,4% до 4,3%. По предварительным прогнозам, к концу года он снизится до 3,5%.


Фото: http://www.vkrizis.ru/.

18+

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений