Поиск по сайту
Жизнь
13.11.2013 19:15

Нижний Новгород планирует привлечь из вышестоящих бюджетов 3,1 миллиарда рублей в 2014 году

Для обеспечения софинансирования в бюджете Нижнего Новгорода необходимо предусмотреть около 2 миллиардов рублей.
За счет участия в четыре федеральных целевых, 11 областных и одной региональной адресной программе Нижний Новгород намерен в 2014 году привлечь из вышестоящих бюджетов 3,1 миллиардов рублей. Об этом на заседании постоянной комиссии городской Думы по экономике, промышленности и предпринимательству сообщил заместитель директора департамента экономического развития, инвестиций и предпринимательства Игорь Синцов. В частности, уже направлены заявки на получение 1,6 миллиардов рублей из областного и 1,5 миллиардов рублей из федерального бюджетов.

Игорь Синцов напомнил, что по условиям участия в областных и федеральных программах, для обеспечения софинансирования в бюджете Нижнего Новгорода на 2014 год необходимо предусмотреть порядка 2 миллиардов рублей. По его словам, в настоящее время в проекте бюджета заложено не более пятой части от необходимой суммы.

Впрочем, объемы поддержки Нижнего Новгорода из федерального и областного пока также не подтверждены, поскольку проект федерального бюджета на 2014 год рассмотрен только в первом чтении, а рассмотрение проекта бюджета области в первом чтении запланировано только на следующей неделе. По словам Игоря Синцова, по ряду программ, в частности по программе совершенствования транспортной инфраструктуры и по комплексной целевой программе развития малого и среднего предпринимательства, заявочная кампания будет проводиться в первой половине 2014 года и объемы финансирования по ним будут известны позднее.

В 2013 году Нижний Новгород участвует в четырех федеральных целевых, 12 областных и двух региональных адресных программах. В общей сложности в 2013 году муниципалитет, по словам Игоря Синцова, планирует привлечь из вышестоящих бюджетов около 3,6 миллиардов рублей, из них 2,7 миллиарда рублей из областного и 936 миллионов рублей из федерального бюджета. Для обеспечения софинансирования в бюджете Нижнего Новгорода предусмотрены средства в размере 1,5 миллиарда рублей. «Таким образом, на рубль муниципальных средств мы планируем привлечь порядка 2,4 рубля средств из вышестоящих бюджетов», - пояснил Игорь Синцов. По факту на 1 октября муниципалитет получил 945 миллионов рублей из областного и 297 миллионов из федерального бюджетов.

По словам Игоря Синцова, все привлеченные их вышестоящих бюджетов средства направляются муниципалитетом на наиболее капиталоемкие направления, в числе которых совершенствование транспортной инфраструктуры города, реализация жилищных программ, развитие сети муниципальных дошкольных образовательных учреждений, развитие системы отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи, развитие водохозяйственного комплекса и поддержка малого и среднего предпринимательства.


Фото: http://vladtop.ru/.

18+

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений