Поиск по сайту
Жизнь
12.11.2013 22:31

Муниципальный дорожный фонд будет создан в Нижнем Новгороде

Порядок создания, формирования и использования муниципального дорожного фонда будет рассмотрен на ближайшем заседании городской Думы.
С 1 января 2014 года в Нижнем Новгороде будет создан муниципальный дорожный фонд. Как пояснила на заседании постоянной комиссии городской Думы по развитию города, строительству и архитектуре директор департамента финансов администрации Нижнего Новгорода Светлана Утросина, его создание обусловлено изменениями, внесенными в Бюджетный кодекс РФ в конце 2012 года.

В частности, начиная с 2014 года деньги из областного дорожного фонда могут выделяться муниципалитету только в виде субсидий или субвенций муниципальному дорожному фонду. «Если у нас не будет дорфонда, мы можем их просто не получить», - пояснила Светлана Утросина. В качестве плюсов таких изменений указывалась возможность муниципалитетов самостоятельно принимать решение о том, как развивать автомобильные дороги местного значения.  

По словам Светланы Утросиной, основным источником формирования муниципального дорожного фонда являются акцизы от продажи бензина, реализуемого на территории Нижнего Новгорода, ранее поступавшие в бюджет Нижегородской области. «Смета муниципального дорожного фонда будет утверждаться при утверждении бюджета Нижнего Новгорода на следующий финансовый год в виде приложения», - пояснила она. По предварительным расчетам, в 2014 году муниципальный дорожный фонд Нижнего Новгорода составит 67,5 миллионов рублей.

По мнению Светланы Утросиной, этих денег не достаточно для полноценной работы муниципального дорожного фонда. «Я считаю, что муниципальный дорожный фонд должен иметь такие доходные источники, чтобы их хватало не только на содержание и ремонт, а на все, что связано с организацией дорожного движения в городах – освещение, дорожную разметку, установку светофоров, - пояснила она, - К сожалению, сегодня у нас нет таких средств».

Не смотря на то, что порядок создания муниципального дорожного фонда идентичен федеральному и областному дорожным фондам, Светлана Утросина не исключает, что какое-то время понадобится «на обкатку». «Скорее всего, будут возникать какие-то вопросы. Если что-то будет не так, будем править и вносить изменения», - заверила она депутатов.

На заседании городской Думы 20 ноября депутаты рассмотрят порядок создания, формирования и использования муниципального дорожного фонда.  


Фото: http://images.aif.ru/.

18+

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений