Поиск по сайту
Жизнь
12.11.2013 21:30

Департаментам строительства и архитектуры Нижнего Новгорода в 2014 году будет выделено в 16 раз меньше средств, чем необходимо

Администрация Нижнего Новгорода планирует обращаться в вышестоящие бюджеты.
Проектом бюджета Нижнего Новгорода на осуществление полномочий департаментами строительства и архитектуры города в 2014 году предусмотрено 470 миллионов рублей. Это в 16 раз меньше необходимого для реализации ими основных программ. Об этом на заседании постоянной комиссии городской Думы по развитию города, строительству и архитектуре сообщил заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Сергей Миронов, рассказывая о проекте бюджета города на 2014 год в части полномочий департамента строительства и департамента архитектуры. «Дефицит составляет порядка 7,7 миллиардов рублей» - пояснил Сергей Миронов, перечислив, на что муниципалитету необходимы эти средства.  

В частности, в рамках подготовки Нижнего Новгорода к Чемпионату мира по футболу в следующем году муниципалитету будет необходимо 760 миллионов рублей на развитие транспортной инфраструктуры – расширение улицы Ореховская на участке от аэропорта до станции метро «Парк Культуры», и 213 миллионов на развитие инженерной инфраструктуры в районе строительства стадиона на Стрелке – строительство хозяйственно бытовой канализации, ливневой канализации, очистных сооружений и т.д. По словам Сергея Миронова, кроме муниципальных средств, на это будет направлено 1,2 миллиарда рублей из федерального бюджета и порядка 600 миллионов рублей из областного бюджета.  

В рамках областной целевой программы по ликвидации очередности в детских дошкольных учреждениях Нижнего Новгорода к 270 миллионам рублей из областного бюджета муниципалитет должен добавить 950 миллионов собственных средств.  
  
500 миллионов рублей муниципалитет должен вложить в программу волнового переселения жителей аварийного фонда. Еще 288 миллионов рублей муниципалитет должен изыскать в рамках сотрудничества с Фондом содействия реформированию ЖКХ.

Кроме того, в рамках программы по предоставлению земельных участков многодетным семьям для индивидуального жилищного строительства администрация Нижнего Новгорода в рамках своих обязательств по обеспечению транспортной и инженерной инфраструктурой 270 земельных участков в Богородском районе должна изыскать еще 300 миллионов рублей.

В рамках программы строительства ФОКов на территории Нижнего Новгорода уже заключен договор на строительство ФОКа на улице Ярошенко в Московском районе. До конца года пройдет конкурс на строительство ФОКа на улице Тропинина в Приокском районе.

По словам Сергея Миронова, только на эти самые необходимые расходы городу необходимо 4,5 миллиарда рублей при общем дефиците 7,7 миллиардов рублей. «По департаменту строительства порядка 70 объектов, которые есть в перечне и не обеспечены финансированием в полном объеме», - пояснил он.

Покрывать дефицит администрация Нижнего Новгорода планируется за счет средств, полученных от реализации освобожденных от ветхого фонда земельных участков, но и обращаться за помощью в вышестоящие бюджеты.

«Как показывает практика, к концу года средств у нас всегда больше, чем планировалось в начале», - напомнил Сергей Миронов депутатам. Но при этом был вынужден согласиться с ними, что перекрыть весь дефицит в размере 7,7 миллиардов рублей в следующем году администрации Нижнего Новгорода все-таки вряд ли удастся.


Фото: http://podrobnosti.ua/.

18+

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений