Поиск по сайту
Жизнь
12.11.2013 19:24

Безбарьерная среда для детей с ограниченными возможностями создана в двадцати нижегородских школах

На реализацию программы «Доступная среда» в 2013 году администрация Нижнего Новгорода направила 10,6 млн. рублей.
Как сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода, сегодня директор департамента образования администрации Нижнего Новгорода Ирина Тарасова представила депутатам постоянной комиссии городской Думы по социальной политике результаты реализации программы «Доступная среда» в муниципальных образовательных учреждениях города по итогам 2013 года.

Она напомнила, что программа действует с 2011 года, и ее целью является создание условий для обучения детей с ограниченными возможностями не только в домашних условиях, но и в обычных учебных заведениях. За два года в 20 школах Нижнего Новгорода была сформирована безбарьерная среда, предполагающая полноценную интеграцию детей-инвалидов в школьную жизнь. Для удобства детей с ограниченными возможностями образовательные учреждения были обеспечены специальным учебным, реабилитационным, компьютерным оборудованием. С его помощью ведется коррекционная работа и обучение.

«В 2013 году в реализации государственной программы «Доступная среда» участвуют пять образовательных школ города – 58-я, 175-я, 103-я, 44-я и 32-я. Все образовательные учреждения выбирались по наибольшему количеству учащихся и территориальному расположению так, чтобы создать наилучшие условия для большего количества детей с ограниченными возможностями здоровья», - отметила Ирина Тарасова.

Всего же на реализацию программы «Доступная среда» администрация Нижнего Новгорода в текущем году направила 10,6 млн. рублей. «На каждое общеобразовательное учреждение в среднем приходится по 2 млн. рублей. Этих средств достаточно для организации полноценного учебного процесса. Но уже сейчас необходимо позаботиться о перемещении ребят из дома в школу и обратно. Школы являются важными звеньями одной большой цепи. Но чтобы адаптировать ребят с ограниченными возможностями здоровья и дать им равные с другими детьми возможности в образовании, необходимо развивать специальный транспорт и совершенствовать городскую инфраструктуру», - резюмировала Ирина Тарасова.
Всего в Нижнем Новгороде около 4 тысяч детей с ограниченными возможностями здоровья, 65% из них обучаются в специально адаптированных в рамках программы «Доступная среда» школах.


Фото: http://old.vp.donetsk.ua/.

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений