Поиск по сайту
Жизнь
12.11.2013 19:08

Сеть из 13 первичных сосудистых отделений и региональных сосудистых центров создана в Нижегородской области

С 2010 года летальность от острого нарушения мозгового кровообращения снизилась в регионе почти в два раза.
Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 12 ноября в регионе завершилась всероссийская научно-образовательная конференция, посвященная лечению и реабилитации пациентов, перенесших болезни системы кровообращения.

«С целью совершенствования помощи при заболеваниях органов кровообращения в области создана сеть из 13 первичных сосудистых отделений и региональных сосудистых центров, которые внесли существенный вклад в снижение смертности от болезней системы кровообращения. С 2010 года летальность снизилась почти в два раза со 175 до 103 на 10 000 населения. Губернатор Валерий Шанцев ставит перед нами амбициозные задачи, чтобы не менее 60% пациентов, которые перенесли острое нарушение мозгового кровообращения к концу третьего месяца восстановили способность к самообслуживанию. У нас этот процент составляет сегодня от 55 до 57%. До реализации программы этот показатель составлял 35,2%», - заявила  начальник отдела медицинской помощи взрослому населению министерства здравоохранения Нижегородской области Татьяна Егорова

Как отметила Татьяна Егорова, в регионе сформирована трехуровневая система организации медицинской помощи, включающая областные, федеральные и частные медицинские организации. Первый уровень – первичная медико-санитарная помощь, второй уровень – межрайонные центры, третий – региональные центры и федеральные учреждения, оказывающие специализированную, в т.ч. высокотехнологичную медицинскую помощь. Егорова добавила, что с целью дальнейшего снижения смертности населения планируется завершить формирования сети первичных и региональных центров, открыв отделения в городах Балахна, Выкса, Сергач.

Оценивая реализацию в регионе программы создания сосудистых отделений и центров, ректор НижГМА Борис Шахов отметил, что с созданием в Нижегородской области сосудистых центром смертность больных с острым инфарктом миокарда снизилась. «Это очень большое достижение. Больным с инсультом сегодня оказывается помощь на современном уровне, поскольку практически все центры оборудованы компьютерными томографами, магнитно-резонансными томографами и ангиографическими установками», - подытожил Шахов.

Фото: http://tinaki.ru/.

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений