Поиск по сайту
Жизнь
12.11.2013 11:33

Двести нижегородских студентов и преподавателей прошли стажировку в Чехии

Председатель комитета внешнеэкономических и межрегиональных связей обсудил в НГЛУ сотрудничество нижегородских и зарубежных вузов.
Как сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода, председатель комитета внешнеэкономических и межрегиональных связей Елена Мишина и заведующая кафедрой журналистики филологического факультета ННГУ им. Лобачевского Ольга Савинова провели рабочую встречу.

Обсуждались вопросы международного сотрудничества университета в сфере журналистики и связям с общественностью с зарубежными вузами.

Как рассказала Ольга Савинова, уже «заключены соглашения о сотрудничестве с Таллиннским университетом (Эстония), Таврическим университетом (Украина) и с Русским центром им.Бородиной в г.Мерано (Италия)». Проводятся межвузовские стажировки студентов, обучающие семинары, конференции по главным вопросам современной журналистики.

По словам Елены Мишиной, есть удачный опыт контактов с высшими учебными заведениями нижегородских городов-побратимов. Например, еще в 2003 году налажено сотрудничество филфака ННГУ им. Лобачевского и философского факультета университета им. Массарика города Брно Чешской Республики.

«За это время межвузовскую стажировку прошли свыше 200 нижегородских и чешских студентов и преподавателей. Действующая программа обмена студентами и преподавателями является ежегодной и успешно реализуется 10-й год. Кроме этого при содействии комитета внешнеэкономических и межрегиональных связей 25 июня 2013 года было подписано еще одно соглашение о сотрудничестве между Нижегородской правовой академией и Университетом им. Массарика», - сказала Елена Мишина.

Елена Мишина пообещала, что комитет внешнеэкономических и межрегиональных связей и в дальнейшем готов оказывать содействие нижегородским вузам в международном сотрудничестве. Так, в настоящее время прорабатывается возможность установления контактов с вузами Эссена (Германия), Брно (Чехия), Линца (Австрия), Нови Сада (Сербия), Тампере (Финляндия), Харькова (Украина) и Маастрихта (Нидерланды).

Фото: http://www.pravda-nn.ru/.

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений