Поиск по сайту
Жизнь
11.11.2013 12:08

Брошюру с ответами на вопросы о новом порядке финансирования капремонта многоквартирных домов сделают для нижегородцев

Глава администрации города поручил организовать работу по информированию горожан о новых изменениях в жилищном законодательстве.
Сегодня в ходе еженедельного оперативного совещания глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов поручил директору департамента жилья и инженерной инфраструктуры Сергею Синицину разработать брошюру с ответами на вопросы о новом порядке финансирования капитального ремонта многоквартирных домов.

Градоначальник напомнил, что с 2014 года федеральный центр вводит новую схему распределения денежных средств на капитальный ремонт жилых домов – создается региональный оператор.

«К этому новшеству мы были морально давно готовы: нас предупреждали и представители Фонда реформирования ЖКХ, к новому сценарию нас готовили и на уровне Министерства регионального развития России. Тем не менее, у простых плательщиков коммунальных услуг вопросов по поводу графы капремонта намного больше, чем ответов. Предстоит еще разобраться в том, что такое региональный оператор, почему строка капремонта теперь выделена в квитанции за коммунальные услуги, кто будет аккумулировать средства жителей, и как они будут распределяться между разными домами. Люди имеют полное право получить исчерпывающие ответы на эти вопросы. В связи с этим я поручаю вам уже сейчас организовать работу по информированию горожан о новых механизмах финансирования капитального ремонта», - отметил Олег Кондрашов.

Глава администрации города подчеркнул, что нижегородцы должны знать не только о своих обязанностях, но и о своих правах и тех инструментах, которые получают в свои руки. «Специалисты департаменты жилья и инженерной инфраструктуры должны давать исчерпывающие разъяснения в средствах массовой информации, проводить личные приемы граждан и специальные телефонные линии для разъяснения ситуации. Кроме того, у нас уже есть положительный опыт издания брошюры по ЖКХ. Думаю, это будет коммунальный бестселлер номер два, написанный простым и понятным для каждого горожанина языком», - добавил Олег Кондрашов.

В свою очередь Сергей Синицин доложил, что работа над новым справочником уже активно ведется. «Проект брошюры отправлен на ознакомление в крупные домоуправляющие компании, а также председателям советов многоквартирных домов. В ближайшее время они внесут свои пожелания, и до конца года этот справочник для нижегородцев мы подготовим», - сказал Сергей Синицин.

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений