Поиск по сайту
Культура
10.11.2013 17:44

Ретроспектива Кшиштофа Занусси открывается 10 ноября в нижегородском "Арсенале"

Кшиштоф Занусси – классик польского кинематографа, «тихая совесть Польши», приедет в Нижний Новгород и встретится с нижегородской публикой в рамках ретроспективы своих фильмов.
Физик по первому образованию, он стал абсолютным лириком в своем творчестве. Его фильмы не были ангажированными политически (как фильмы Анджея Вайды) или социально (как ранние картины Кшиштофа Кесьлёвского). Но его гражданская и общественная позиция при этом легко вычитывались (например, из «Защитных цветов», 1976). Он не был так таинственен и мистичен, как поздний Кесьлёвский, однако без категории «тайны» сложно понять его фильмы. Он не снимал масштабных экранизаций, как Ежи Гоффман, однако его «камерные» драмы приобретают универсальное значение и без эпического размаха.

Его фильмы всегда говорили о некоем особом мире. Точнее, о двух мирах. В одном текла обычная жизнь с ее иногда необычными проблемами, в другом — решались вопросы жизни и смерти, правды и свободы.

Встречи с режиссером и его фильмами в Арсенале:


10 ноября (вс.), 19:00, Арсенал / Встреча с режиссером
«Структура кристалла» (1969) 16+
Двое друзей в молодости вместе изучали физику. Теперь один из них — солидный ученый, другой — скромный метеоролог, работающий на периферии, живущий с молодой женой и чувствующий себя вполне счастливым человеком.
Однажды друзья встречаются, и между ними начинается горячий спор на тему профессиональной карьеры при социализме.

11 ноября (пн.), 19:00, Арсенал / Встреча с режиссером
«Семейная жизнь» (1970) 16+
Молодого инженера Вита вызывают телеграммой к больному отцу, который до войны был владельцем стеклозавода. Теперь он живет с сестрой жены и экстравагантной дочерью Беллой. Вит приезжает со своим другом Мареком. Оказывается, что отец не болен, просто хочет, чтобы сын вернулся, унаследовал маленькую мастерскую елочных игрушек и занялся семьей.
Однако разговор с отцом не убеждает Вита остаться. Между Мареком и Беллой происходит близость. Марек, возмущенный позицией Вита, предлагает Белле уехать, но она не решается оставить отца. Марек уезжает, вскоре после него уезжает и Вит, не пожелав даже попрощаться с отцом.

12 ноября (вт.), 19:00, Арсенал / Встреча с режиссером
«Иллюминация» (1972) 16+
Франтишеку Ратману пришлось приложить немало усилий, чтобы попасть на обучение в Варшаву, на факультет физики. Именно физика, по убеждению героя, является наукой, дающей чёткие и конкретные ответы на поставленные вопросы. Со временем жизненный опыт и любовные перипетии ставят под сомнение эту уверенность. Франтишек тяжело переживает смерть друга в Татрах. Там он знакомится с девушкой, и недолгий роман заканчивается женитьбой, поскольку молодые люди ожидают ребёнка. Обстоятельства и обязанность содержать семью заставляют Франтишека оставить обучение, устроиться на фабрику и принять участие в экспериментах неврологической клиники. Но поиски сущности бытия для главного героя на этом не заканчиваются, ведь впереди долгая жизнь…

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений