Поиск по сайту
Жизнь
09.11.2013 15:55

Лучшие советские диафильмы покажут нижегородцам в музее фотографии

На выставке "Путешествие в сказку" также демонстрируется волшебный фонарь, стереоскоп и фотопластикон.
Как сообщают организаторы, в Русском музее фотографии открывается выставка "Путешествие в сказку"

Там можно познакомиться с волшебным фонарем, стереоскопом и фотопластиконом. Экскурсию завершает просмотр лучших советских диафильмов.

Записаться на экскурсию и посетить выставку можно с 13 ноября по 13 января 2014 года.

Справки по телефону: 437-37-43.

Справка.

Три столетия назад, как и сейчас, маленьким детям хотелось увидеть что-то красивое, необычное, сказочное. Большим событием стало изобретение «волшебного фонаря», позволившее проецировать изображение со стеклянных слайдов на белый экран. В магазинах для семейного просмотра продавали «волшебные фонари с картинками». Это были сказочные сценки, экзотические пейзажи, репродукции с картин известных художников.

На улице Осыпной (сейчас - Пискунова) в Нижнем Новгороде у А. Карелина и М. Дмитриева можно было тоже приобрести «волшебный фонарь с картинками». Другим чудесным изобретением стала стереофотография. Превращение плоского изображения в объемное производило на зрителей в XIX веке завораживающее впечатление. Стереоскопы можно было увидеть в богатых гостиных, салонах.

Еще в больший восторг пришли зрители от фотопластикона. Это был вращающийся барабан с отверстиями для просмотра стереофотографий. Вокруг него собирались до 25 человек, перед глазами которых, сменяя друг друга, возникали экзотические пейзажи Японии, Индии, Америки. В начале ХХ века зрители оказались в плену у новой сказки: кинематограф с легкостью оттеснил прежние незатейливые развлечения. И все же магия простого изображения, вдруг возникающего в темноте, не исчезла. Не случайно, советские дети так любили смотреть диафильмы, а диапроектор – прямой наследник «волшебного фонаря».

Фото: http://img0.liveinternet.ru/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений