Поиск по сайту
Жизнь
08.11.2013 17:08

Многофункциональный прибор для индивидуальной терапии рака разработают в Нижнем Новгороде

Канадский ученый рассказал о планах совместной с нижегородскими коллегами разработки многофункционального прибора для оптической когерентной томографии.
Как сообщила пресс-служба НижГМА, внеочередное заседание Ученого совета НижГМА состоялось 8 ноября 2013 года. На заседании выступил медицинский биофизик, профессор университетской клиники им. Принцессы Маргарет (Торонто, Канада) Алекс Виткин.

В рамках заседания канадский ученый рассказал о планах совместной с нижегородскими коллегами разработки многофункционального прибора для оптической когерентной томографии. «Он позволит исследовать микроциркуляцию в сосудах опухоли, мы сможем быстро и в трехмерном формате следить за раковыми клетками, а также оценивать состояние соединительной ткани и степень эластичности опухоли, – добавил Виткин. – Мы будем заниматься индивидуальным подходом к лечению рака, важно наблюдать за реакциями опухоли в процессе лечения, что вовремя корректировать разные виды терапии. Это и позволяет сделать метод ОКТ».

Согласно сообщению, на доклиническом этапе планируется создание эквивалентов человеческих опухолей на мышах, проведение лучевой, фотодинамической и химиотерапии, а также изучение опухолевого ответа на эти виды лечения. «Клинический этап исследований будет включать различные виды терапии рака головы, шеи, базалиомы кожи, шейки матки и тонкой кишки с последующей оценкой опухолевой реакции», – сказал Алекс Виткин.

«Будут разработаны оптические критерии ответа опухоли на различные виды противоопухолевого лечения для индивидуальной терапии рака, также мы хотим создать центр коллективного пользования для проведения исследований в области фундаментальной биомедицины», – добавил Виткин.

18+

Автор: Полина Кузьминова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений