Поиск по сайту
Жизнь
08.11.2013 16:56

Нижегородские медики назвали средний возраст пациентов, страдающих сахарных диабетом

Эксперты также напомнили о симптомах начала болезни.
Как сообщил на пресс-конференции главный диабетолог Министерства здравоохранения Нижегородской области, заведующий Областным диабетологическим центром Сергей Глебов, средний возраст пациента, больного сахарным диабетом второго типа, составляет порядка 59,4 лет.

«Средний возраст больных первым типом диабета – 27,5 лет. Многие люди ходят с этим видом диабета на протяжении длительного времени даже не подозревают о болезни, – сказал Сергей Глебов. – Около 40 процентов больных приходят в больницу уже с серьезными осложнениями, такими как слепота или почечная недостаточность».

Он также отметил, что по скорости распространения сахарный диабет уступает в мире только СПИДу. «Сахарный диабет – по-своему уникальная болезнь. В первую очередь, это болезнь обмена веществ. Пациент с такой болезнью должен правильно питаться, двигаться и иметь с собой глюкометр для постоянного контроля за болезнью», – заключил главный диабетолог.

Врач-эндокринолог одной из нижегородских клиник Юлия Стручкова, в свою очередь, напомнила о симптомах сахарного диабета. «Очень часто пациенты могут не замечать ухудшений в своем самочувствии. Сахарный диабет второго типа начинается постепенно, что затрудняет постановку диагноза сразу. Однако классическими симптомами являются повышенная жажда, слабость, зуд, учащенное мочеиспускание», – уточнила она. 

Напомним, более 100 тысяч больных сахарным диабетом состоят на учете в Нижегородской области.

18+

Автор: Полина Кузьминова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений