Поиск по сайту
Жизнь
08.11.2013 15:08

Более 100 тысяч больных сахарных диабетом состоят на учете в Нижегородской области

Всего по России более 3 миллионов страдают данной болезнью.
Как рассказал на пресс-конференции главный диабетолог Министерства здравоохранения Нижегородской области заведующий Областным диабетологическим центром Сергей Глебов в настоящее время в регионе насчитывается порядка 108 тысяч человек, страдающих сахарным диабетом.

По его словам, из них первым типом страдают 4800 человек, вторым типом – 103 200 человек. «Количество болеющих данным заболеванием пациентов увеличивается в регионе год от года на 5-8 процентов. То есть примерно за 12 лет у нас удваивается количество пациентов с сахарным диабетом второго типа», – заявил главный диабетолог.

Он также отметил, что по всему миру болезнь «сахарный диабет» демонстрирует стремительный рост. Так, в настоящее время в мире насчитывается порядка 371 миллиона пациентов.  «По России количество больных сахарным диабетом первого типа составляет более 325 тысяч человек, а вторым типом – более 3 миллионов 450 тысяч человек. Однако по факту количество страдающих данной болезнью в 2-4 раза больше», – отметил Сергей Глебов.

Фото: http://thediabeticsupplies.com/.

18+

Автор: Полина Кузьминова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений