Поиск по сайту
Жизнь
07.11.2013 19:04

Трехуровневая система оказания помощи беременным женщинам, матерям и детям создается в Нижегородской области

Профессор кафедры педиатрии и неонатологии НГМА Ольга Овсянникова прокомментировала итоги выездного совещания регионального Правительства по вопросу модернизации системы родовспоможения в районах области.
"В настоящее время, в рамках программы усовершенствования неонатальной помощи, которая идет по всей стране, Правительством области создается трехуровневая система оказания помощи беременной женщине, матери и ребенку. В настоящее время отмечается тенденция укрупнения межрайонных перинатальных центров, причем не только у нас в области, но и в стране, и во всем мире.

Важно, чтобы новорожденные дети, в случае необходимости, получали квалифицированную медицинскую и реанимационную помощь. В том числе и недоношенные дети, а это 5,5-6% в среднем по области и стране, которые также нуждаются в такой помощи. Но ее невозможно оказать в небольших родильных отделениях, где нет круглосуточного пребывания врача–неонатолога, нет соответствующего оснащения, которое позволило бы этому ребенку дождаться приезда реанимационной бригады для оказания такой помощи.

В Нижегородской области вся работа ведется только для улучшения оказания помощи матери и ребенку. В настоящее время координировать этот процесс легче: например, в регионе уже несколько лет проводится маршрутизация, дающая возможность вести беременность у женщин и отслеживать новорожденных детей. Система дает широкую информацию не только для врачей-акушеров-гинекологов, но и для неонатологов. Специалисты имеют возможность взвесить все факторы риска, которые могут быть у ребенка и быть готовыми к оказанию помощи", - заявила журналистам главный внештатный неонатолог Нижегородской области, профессор кафедры педиатрии и неонатологии НГМА, д.м.н. Ольга Овсянникова, комментируя итоги выездного совещания регионального Правительства по вопросу модернизации системы родовспоможения в районах области.

Напомним, 7 ноября 2013 года состоялось выездное совещание регионального Правительства по вопросу модернизации системы родовспоможения в районах области. В частности, участники посетили город Арзамас, где оценили ход реализации программы в межрайонном перинатальном центре – Арзамасском родильном доме. Как напомнил губернатор области Валерий Шанцев, «в регионе в последние годы рождаемость увеличилась на 32,6%. «Это самый высокий уровень рождаемости за последние 20 лет. Смертность уменьшилась на 20%. И, конечно, сейчас задача такая – больше уделять внимания диспансеризации: создавать сердечно-сосудистые центры, центры онкологической помощи, а также межрайонные перинатальные центры», - заявил глава региона.


Фото: http://www.baby.ru/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений