Поиск по сайту
Жизнь
07.11.2013 16:49

В Нижнем Новгороде может быть создана скорая социальная помощь

Администрация Нижнего Новгорода приступила к работе над программой мероприятий по подготовке к празднованию 70-летия Победы в ВОВ.
Администрация Нижнего Новгорода намерена сделать помощь участникам ВОВ более адресной. Об этом на заседании постоянной комиссии городской Думы Нижнего Новгорода по бюджетной, финансовой и налоговой политике заявила заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Татьяна Беспалова, представляя проект программы мероприятий по подготовке к празднованию 70-летия Победы в ВОВ.

В частности, к 2015 году в Нижнем Новгороде планируется создать скорую социальную помощь для участников ВОВ. «У каждого из трех тысяч участников ВОВ, большинство из которых уже очень пожилые, маломобильные, нуждающиеся в повышенном внимании люди, будет устройство типа пейджера с кнопкой вызова, нажав на которую они в случае необходимости смогут вызвать бригаду скорой социальной помощи», - рассказала Татьяна Беспалова. По ее словам, такие службы давно существуют в развитых европейских странах. И создание аналогичной службы в Нижнем Новгороде позволит снизить нагрузку на скорую медицинскую помощь.

Татьяна Беспалова напомнила, что в рамках празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов на материальную помощь участникам ВОВ было потрачено 80 миллионов рублей. Создание скорой социальной помощи, по предварительной оценке, обойдется городскому бюджету в 40 миллионов рублей. «Но это правильнее, чем просто оказание разовой материальной помощи, поскольку позволит оказывать помощь более адресно», - считает Татьяна Беспалова.  

Механизм создания и функционирования скорой социальной помощи будет прорабатываться Администрацией Нижнего Новгорода после одобрения депутатами городской Думы самой идеи ее создания.

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений