Поиск по сайту
Жизнь
07.11.2013 17:56

Надежда Отделкина рассказала об итогах VIII Съезда уполномоченных по правам ребенка

Главной темой Съезда была заявлена «Защита прав детей – жертв преступлений».
В рамках съезда прошли пленарные заседания, на которых обсуждались различные аспекты проблемы защиты несовершеннолетних от преступных посягательств.  
Уполномоченный по правам ребенка в Нижегородской области Надежда Отделкина на съезде выступила с двумя докладами, раскрывающими темы  совершенствования системы профилактики семейного неблагополучия и роли гражданского общества в развитии новых форм отдыха и занятости детей с асоциальным поведением. Она поделилась опытом, применяемым в Нижегородской области, достигнутыми результатами и дальнейшими планами.

С докладом выступил Павел Астахов. Он отметил, что данная тема актуальна не только для России. Современное общество,  крайне агрессивно по отношению к самым слабым и беззащитным. По статистике последних лет в Европе около 20% несовершеннолетних страдают от физического, психического или сексуального насилия. Ежегодно растет число пострадавших от всех форм насилия детей и в США.

Защиту, обеспечение соблюдения и восстановления нарушенных прав детей – жертв преступлений Астахов обозначил как одно из важнейших направлений деятельности уполномоченных по правам ребенка как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Также, омбудсмен напомнил, что Детские Уполномоченные участвуют в подготовке проектов федеральных законов об усилении ответственности за преступления в отношении несовершеннолетних, о защите прав пострадавших от них детей, и проведении экспертизы соответствующих законопроектов. Так, Федеральным законом от 29 февраля 2012 года № 14-ФЗ ужесточено наказание за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, введена уголовная ответственность за распространение порнографии среди несовершеннолетних, установлен запрет пропаганды гомосексуализма среди детей и подростков.

Павел Астахов отметил, что именно благодаря предпринятым мерам и ужесточению закона в первом полугодии 2013 года общее количество посягательств против половой неприкосновенности несовершеннолетних сократилось на 3,8 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Так же Надежда Отделкина сообщила, что проведение IX съезда Уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации запланировано в Нижнем Новгороде  на апрель 2014 года. Его главной темой станет: «Постинтернатное сопровождение детей-сирот».

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений