Поиск по сайту
Жизнь
06.11.2013 18:05

НУ ФАС выясняет причины повышения цен на яйца в Нижнем Новгороде

Федеральная антимонопольная служба не исключает возможность сговора производителей куриных яиц.  
В рамках ежемесячного мониторинга цен на продукты питание Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области (НУ ФАС) направило запросы производителям и продавцам куриных яиц. Цель – понять структуру и причины резкого повышения цен на куриные яйца в октябре.

Еще 31 октября вице-премьер Аркадий Дворкович по результатам заседания правительственной комиссии по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков поручил Минсельхозу России совместно с ФАС и субъектами РФ проанализировать формирование отпускных и потребительских цен на яйца в части соблюдения антимонопольного законодательства производителями и организациями розничной торговли.

ФАС не исключает возможность сговора производителей куриных яиц. По данным ФАС, оптовые цена на яйца составляют от 32 до 45 рублей за десяток при себестоимости от 29 до 32 рублей. А вот средняя розничная цена на десяток яиц, по данным Росстата, в октябре составила 50,53 рублей.

В настоящее время ФАС уже приступила к расследованию причин подорожания яиц в Липецкой и Ульяновской областях, а также в Ставропольском крае. ФАС намерена выяснить, на каком этапе – производство, оптовые закупки или розничная продажа, происходит рост цен. В свою очередь Росптицесоюз видит причину резкого роста цен на яйца в росте цен на корма и наценках розничной сети.

ФАС планирует завершить проверку в течение месяца. Нижегородское управление ФАС подведет итоги ежемесячного мониторинга цен 12 ноября.

Напомним, куриное яйцо лидирует по росту цен в Нижегородской области: в других регионах возникает дефицит.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений