Поиск по сайту
Жизнь
06.11.2013 16:45

Более 70 тысяч пассажиров перевезли в текущем году авиакомпании ПФО

На совещании под председательством Дмитрия Медведева полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич доложил об итогах проекта развития пассажирских авиаперевозок в Приволжье.
6 ноября в Москве полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич на совещании по развитию региональной авиации под председательством Дмитрия Медведева доложил о предварительных итогах проекта развития пассажирских авиаперевозок в Приволжье и перспективах его развития в 2014-2016 годах.

Михаил Бабич отметил, что с апреля текущего года по настоящее время в Приволжье работали 4 региональных авиакомпании. В 2013 году перевезено более 70 тысяч пассажиров – это уже 170% к общему объему всего 2012 года. «К концу года будет перевезено 90 тысяч человек. Более чем в 2,5 раза мы превысим объем всего 2012 года. Если в апреле-мае летало всего по 8 тысяч пассажиров, то в октябре – уже 12. По количеству проданных билетов видно, что рост популярности перевозок кратно растет. Введены все 37 маршрутов, вся ветка, которая была запланирована, полностью введена в эксплуатацию», - сообщил Михаил Бабич.

Обеспечить выполнение окружной программы развития региональных авиаперевозок, инициированной аппаратом полномочного представителя Президента РФ в ПФО, позволила совместная работа федеральных министерств, региональных властей, авиаперевозчиков. Михаил Бабич на совещании поблагодарил Минтранс, Минрегионразвития, Минпром, Минэкономразвития России за совместное эффективное сотрудничество. «Такая командная работа позволила решить поставленные задачи. Коллеги работали в круглосуточном режиме и решали все проблемы, которые возникали у нас по ходу работы», - подчеркнул Михаил Бабич.

Как подчеркнул полномочный представитель, в ходе реализации проекта приходилось оперативно решать вопросы нехватки самолетов и летных экипажей. «Сейчас эту проблему мы совместно с коллегами из Татарстана преодолели: идет и подготовка пилотов, и сертификация самолетов», - сообщил Михаил Бабич.- С помощью государственной транспортной лизинговой компании из 28 самолетов, которые сегодня летают по проекту, 21 был приобретен в текущем году. Дополнительно подготовлено 29 летных экипажей, они сейчас все в работе – и это тоже производная от реализации проекта. Для нас особенно приятно, что принято решение по производству региональных самолетов, один из них будет производиться в Ульяновской особой экономической зоне, и средства соответствующим проектом постановления Правительства РФ в объеме 7 млрд. рублей заложены».

Программа развития региональных пассажирских авиаперевозок в Приволжском федеральном округе будет продолжена. Разработан проект постановления Правительства РФ  2014-2016 годы. «Как мы предполагали, ряд маршрутов вышли на самоокупаемость, и мы предлагаем эти маршруты не учитывать в схеме субсидирования. Это 4 маршрута, на которых, как мы рассчитываем, будет перевезено 35 из 90 тысяч пассажиров, т.е. почти 40%. Предлагаем ввести, и в проекте постановления это учтено, механизм оценки эффективности авиаперевозчиков, учитывая заполняемость судов, и завершить конкурсные процедуры до 15-20 декабря. Со всеми регионами округа эти позиции согласованы, все губернаторы поддержали программу. Средства софинансирования в объеме 412 млн. рублей на 2014 предусматриваются в региональных бюджетах», - добавил Михаил Бабич.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений