Поиск по сайту
Жизнь
06.11.2013 13:02

Нижегородская область вновь вошла в число регионов с высокой устойчивостью социально-политической ситуации – Фонд «Петербургская политика»

Эксперты отметили инициативу губернатора Валерия Шанцева оказывать господдержку инвесторам, реализующим проекты по строительству гостиниц к ЧМ - 2018.
Фонд «Петербургская политика» опубликовал результаты рейтинга устойчивости регионов за октябрь 2013 года. Согласно данным рейтинга, Нижегородская область вновь вошла в список регионов РФ с высокой устойчивостью социально-политической ситуации. Оценка устойчивости Нижегородской области в сентябре 2013 года превысила среднероссийскую (6,40) и составила 7,1. По данным Фонда, Нижегородская область по оценке устойчивости социально-политической ситуации обошла Татарстан (6,9), Москву (6,3), Краснодарский край (6,0), Саратовскую область (5,6), Удмуртию (4,5).

Среди позитивных событий, произошедших в регионе, эксперты Фонда отметили инициатива губернатора Валерия Шанцева оказывать господдержку инвесторам, реализующим проекты по строительству гостиниц к Чемпионату мира - 2018, договоренность облправительства с руководством Горьковской железной дороги о сохранении до конца 2013 года пригородных пассажирских перевозок в полном объеме, подписание соглашения с датской компанией «Данфосс» о реализации инвестиционного проекта по строительству завода по производству теплового оборудования, 3-е место по обороту малых предприятий на душу населения, а также 4-е место Валерия Шанцева в рейтинге цитируемости губернаторов-блоггеров «Медиалогии» за сентябрь 2013.

Среди негативных моментов отмечается возбуждение уголовного дела в отношении начальника одного из цехов ОАО «ГАЗ» по подозрению в принуждении работников делиться выписанными им премиями, передача в избирком Нижнего Новгорода инициативной группой ходатайства за проведение референдума по возврату прямых выборов мэра, прокурорское представление начальнику ГУФСИН по Нижегородской области по фактам нарушений в исправительной колонии №2, о которых заявила отбывающая наказание в колонии Мария Алехина.

Значимым событием эксперты назвали отрицательное заключение Государственной экологической экспертизы на проект достройки Чебоксарской ГЭС, а также противоречивую информация о возможном переходе президента ОАО «Группа ГАЗ» Бу Инге Андерссона на пост главы «АвтоВАЗа».
Справка.

Рейтинг Фонда «Петербургская политика» публикуется с осени 2012 года на ежемесячной основе. В его рамках оценивается уровень социально-политической устойчивости во всех субъектах Российской Федерации. Уровень устойчивости определяется экспертами Фонда по 10-балльной шкале, где 10 – максимальная оценка, 1 – минимальная. Оценка сопровождается публикацией наиболее заметных событий месяца, который могли оказать положительное или отрицательное воздействие на уровень устойчивости или имели резонансный характер. С 2013 года Фондом принято решение отказаться от «сквозного» присвоения регионам мест в зависимости от общей оценки устойчивости.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений