Поиск по сайту
Жизнь
06.11.2013 12:02

Нижегородские ветераны высказались о фильме "Сталинград" на сайте Олега Кондрашова

Фильм вызвал бурную дискуссию среди ветеранов.
Как сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода, 6 ноября глава администрации Олег Кондрашов разместил новую запись на своем сайте.

Градоначальник выложил видеоматериал о том, как ветераны Великой Отечественной войны сходили на фильм «Сталинград» и поделились своими впечатлениями от современной версии событий 70-летней давности.

«Я уже не раз говорил, что достаточно часто встречаюсь с нашими ветеранами. Они – люди скромные, но настойчивые в своих пожеланиях и я всегда с уважением отношусь к их мнению и советам. В силу преклонного возраста, они уже не часто выбираются из дома на прогулки, а уж в кино так и вовсе не бывают. Поэтому накануне праздника я предложил им сходить в кино на фильм «Сталинград» и они согласились», - написал глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов в своем интернет-дневнике.

Градоначальник отметил, что картина вряд ли не претендует на истину в последней инстанции, потому что рассказать об одной из самых кровопролитных битв Великой Отечественной за два часа невозможно. Но мнение ветеранов, непосредственных участников событий 1941-45 годов, для него лично является определяющим.

«Я участвовал в Сталинградской битве в составе Волжской военной флотилии, поэтому, думаю, что мое мнение будет наиболее объективным. Фильм хоть и психологически тяжелый, но хороший для воспитания нашей молодежи. Эта картина – наглядный пример того, как мы воевали, и как тяжело досталась нам победа. Этот фильм должен научить наших детей, внуков и правнуков ценить жизнь, любить Родину и беречь свою землю», - поделился впечатлениями ветеран ВОВ Геннадий Кулаков.

Высказал свое мнение и полковник в отставке, разведчик-десантник Иван Воронин, который не участвовал в Сталинградском сражении, но ходил пять раз за линию фронта. «В этом фильме показан фрагмент героического боя, отражающий мужество и смелость наших солдат. Все показать в одном фильме невозможно, но на одном маленьком примере режиссер продемонстрировал суть той страшной войны», - добавил участник Великой Отечественной войны. 

Градоначальник отметил, что фильм вызвал оживленную дискуссию среди ветеранов по окончании сеанса, и они еще долго обсуждали его эпизоды. «Кино им в целом понравилось, хотя порой звучала критика в адрес сценаристов и режиссера. Но, согласитесь, наши ветераны имеют на это полное право. Потому что они были реальными участниками событий. И для них это не кино, а жизнь. Жизнь, в которой они выдержали все испытания и победили», - резюмировал Олег Кондрашов.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений