Поиск по сайту
Жизнь
06.11.2013 09:34

Нижегородцам расскажут о легендах российской науки

Научно-популярная лекция «Из истории российской науки: легенды и действительность» пройдет в НГТУ.
Как сообщает пресс-служба НГТУ, 6 ноября в 16.40 в Малом актовом зале Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева (ул. Минина, 24, корп. 1, ауд.1313) состоится очередное мероприятие лектория «Открытая наука» Нижегородского научно-просветительского центра «Знание-НН» и Студенческого бизнес-инкубатора НГТУ.

С научно-популярной лекцией «Из истории российской науки: легенды и действительность» выступит Борис Викторович Булюбаш, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры общей и ядерной физики НГТУ им. Р.Е. Алексеева, член Российского национального объединения историков естествознания и техники, постоянный автор электронного издания "Наука и технологии России", журналов "Знание – сила", "Потенциал", "Физика – Первое Сентября". Лауреат журнала "Знание – сила" за 2010 г.

В лекции будут проанализированы легенды, связанные с историей российской науки, в том числе сюжеты из научных биографий М.В.Ломоносова, Д.И.Менделеева, П.Л.Капицы. В числе таких сюжетов открытие М.В.Ломоносовым атмосферы у Венеры, причастность Д.И.Менделеева к формированию стандарта русской водки, участие П.Л.Капицы в советском атомном проекте. В лекции представлены новые исследования по истории отечественной науки рубежа XIX-XX вв., а также по истории советской науки.


Фото: http://prameg.ucoz.com/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений