Поиск по сайту
Жизнь
04.11.2013 19:00

Торжественная церемония открытия празднования Дня народного единства собрала немало нижегородцев

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев обратился к горожанам с поздравительным словом.
Открытие празднования Дня народного единства состоялось у памятника Минина и Пожарскому в Нижнем Новгороде 4 ноября.  В торжественной программе празднования также принял участие губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

«От всей души поздравляю с Днем Народного единства. Смысл этого праздника глубоко символичен: он не только возвращает нас в прошлое, но и предлагает обратить взгляды в будущее. Сплочение ради сохранения нашей уникальной культуры, формирования мощного и достойного государства, в котором должны жить наши дети, – вот высокая идея, положенная в основу Дня народного единства», – обратился к нижегородцам Валерий Шанцев.

Глава региона также подчеркнул, что нижегородцы по праву гордятся тем, что их земля, неотделимая от судьбы отчизны, сыграла тогда особую роль. «Именно в Нижнем Новгороде прозвучало воззвание Кузьмы Минина, призывавшее сограждан к защите Родины. Из ворот Ивановской башни Нижегородского кремля вышли на освобождение Москвы ранней весной 1612 года ратники, которые восприняли боль Отечества как личную боль. Чистота помыслов и самопожертвование ради спасения родной земли всегда были залогом достижения самых высоких целей. Жизнь неоднократно испытывала наш народ на прочность, но мы побеждали даже тогда, когда это казалось невозможным, потому что вставали за свою родину плечом к плечу, всем миром», – сказал губернатор.

Завершилось открытие празднования Дня народного единства необычным салютом.

18+

Автор: Полина Кузьминова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений