Поиск по сайту
Жизнь
31.10.2013 17:48

У нас абсолютно экономически безопасный госдолг, - Шанцев

Депутаты Законодательного собрания отклонили инициативу Владимира Буланова о снижении госдолга Нижегородской области до 50%.
Депутат Законодательного собрания Нижегородской области Владимир Буланов на сегодняшнем заседании выступил с инициативой внести изменения в региональный закон «О государственном долге Нижегородской области».

Инициатива Владимира Буланова была вызвана предстоящим в 2014 году повышением размера государственного долга Нижегородской области с 65 до 67% от собственных доходов. По мнению депутата, в настоящее время у правительства области много необоснованных расходов, в случае отказа от которых размер госдолга региона можно снизить до 50%.

Однако предложение Владимира Буланова не встретило поддержку у коллег депутатов. «Никто не против снизить госдолг до пятидесяти процентов, но никто не знает, как это сделать, - высказал свое мнение председатель комитета по бюджету и налогам Александр Шаронов, - А механическое снижение госдолга до пятидесяти процентов не только ограничит развитие региона, но и не даст возможность повысить зарплату бюджетникам».

По мнению большинства депутатов заксобрания, ключевым показателем сегодня является не размер госдолга, а стоимость его обслуживания. Как пояснил присутствовавший на заседании Законодательного собрания губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, по размеру госдолга Нижегородская область занимает сегодня 41 место среди 83 регионов. «У нас абсолютно экономически безопасный госдолг, мы его абсолютно спокойно обслуживаем», - заверил депутатов губернатор.

По результатам голосования депутаты отклонили инициативу Владимира Буланова о снижении госдолга Нижегородской области до 50%. В свою очередь Владимир Буланов обещал на следующем заседании Законодательного собрания представить расчеты минимального госдолга, который может позволить себе Нижегородская область.

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений