Поиск по сайту
Жизнь
31.10.2013 16:56

Более 700 нижегородских пешеходов привлечены к ответственности за нарушение правил дорожного движения

Госавтоинспекция подводит итоги профилактической операции «Пешеход».

Как сообщает пресс-служба Нижегородской Госавтоинспекции, в течение двух дней на территории города и области проводилась профилактическая операции «Пешеход». Инспектора ГИБДД выявляли нарушителей Правил дорожного движения как со стороны пешеходов, так и со стороны водителей транспортных средств, нарушающих правила проезда пешеходных переходов.

Сотрудниками ДПС ГИБДД в ходе профилактической операции на территории области было выявлено свыше 260 нарушений правил проезда пешеходных переходов водителями транспортных средств, и свыше 760 пешеходов, нарушивших правила перехода проезжей части, были привлечены к административной ответственности.

Госавтоинспекция информирует, что в октябре обострилась ситуация  с обеспечением безопасности пешеходов в Нижегородской области.

Ежедневно на территории области под колёса транспортных средств попадают  10 человек, и примерно половина из них попадают в больницу, переходя проезжую часть по пешеходному переходу.

С наступлением осеннее-зимнего сезона световой день укорачивается, а затяжные сумерки ухудшают видимость на дороге. В тёмное время суток значительно увеличивается число наездов на пешеходов, особенно на  неосвещенных участках автодорог, когда пешеходы переходят проезжую часть в темной одежде, а часто и в нетрезвом состоянии. Совершению ДТП способствует мокрая от осадков дорога, значительно увеличивающая тормозной путь транспортного средства.

Перебегая проезжую часть, пешеход не задумывается, что водители могут просто их не увидеть,  и что в условиях мокрой дороги пренебрежение пешеходов своей безопасностью приводит не только к травмам, но и к смертельным случаям.

Госавтоинспекция Нижегородской области в очередной раз напоминает о необходимости использовать пешеходам световозвращающие элементы на одежде. Особенно важно снабдить ими детей, чтобы ребенок был всегда виден водителям.

Кроме того, необходимо выбирать для перехода дороги, регулируемые и нерегулируемые пешеходные переходы, освещённые искусственным освещением,

И переходить проезжую часть, только убедившись, что водители уступают вам дорогу.  

Водителям, рекомендуем, с особенной осторожностью проезжать места, не освещённые искусственным светом, и там где возможно появление пешеходов, особенно детей.

Фото: http://www.vmichurinske.ru/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений