Поиск по сайту
Жизнь
30.10.2013 19:27

Конференция «Сохранение и возрождение малых исторических городов и сельских поселений» проходит в Нижнем Новгороде

Начальник управления госохраны ОКН министерства культуры и внешних связей Оренбургской области Марина Дмитриева прокомментировала работу конференции.
"Есть такие проблемы, которые присущи всем городам в России. Приезжаешь в какой-нибудь старинный город, смотришь – вот памятник вроде бы в хорошем состоянии, 18-19 века, а рядом возникла безобразная новостройка, которая не соответствует старинному зданию ни по архитектуре, ни по размерам, ни по используемым материалам.

Нижегородская область, напротив, может служить хорошим примером: я хочу отметить очень взвешенное отношение к инвесторам в регионе. В Нижегородской области есть прописанные в законе обременения и ограничения для застройщиков, установленные зоны охраны, утвержденные регламенты застройки. Не во всех городах это есть.
Немаловажно и то, что в регионе действует специальная целевая программа по сохранению культурного наследия. Подобные программы есть и в некоторых других субъектах РФ, но не везде финансирование по ним достаточное.
Мне очень понравилась работа по популяризации культурного наследия, которая проводится в Нижегородской области. Я посмотрела, например, книги по Городцу, которые издавались при поддержке Правительства Нижегородской области, – они потрясающие. Думаю, что этот опыт могут взять и другие регионы на вооружение", -  заявила журналистам Марина Дмитриева, начальник управления государственной охраны ОКН министерства культуры и внешних связей Оренбургской области, комментируя открытие в регионе IV Всероссийской конференции «Сохранение и возрождение малых исторических городов и сельских поселений: проблемы и перспективы».

Напомним, 30 октября 2013 года в Нижегородской области начала работу IV Всероссийская конференция «Сохранение и возрождение малых исторических городов и сельских поселений: проблемы и перспективы».

Ранее сообщалось, что в конце 2012 года Губернатор Валерий Шанцев в своем блоге в «Живом Журнале» сообщил, что, по решению нижегородских блогеров и экспертов, 2013 год в регионе объявлен Годом национального культурного наследия. Валерий Шанцев подчеркнул, что история подарила Нижегородской области очень богатое наследие, и за последние годы сделано немало для его сохранения. «Восстановлено около 300 памятников, в том числе, Зачатская башня, дом Рукавишниковых, дом Бугровых, Сироткина, Шуховская башня… Это наследие, доставшееся от наших предков, которое мы должны ценить и беречь», - написал Губернатор.

Ранее также сообщалось, что, по данным Управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области, процент памятников, находящихся в неудовлетворительном состоянии, в Нижегородской области ниже, чем в среднем по России. Согласно прогнозам министерства культуры РФ, к 2018 году в целом по России около 70% объектов культурного наследия будет находиться в состоянии, требующем неотложного ремонта. В Нижегородской области, по экспертным оценкам, процент зданий в неудовлетворительном состоянии ниже среднероссийского: в регионе таких объектов к 2018 году будет менее 50%.

Справка. С 2006 года в регионе действует ведомственная целевая программа «Развитие культуры Нижегородской области», в рамках которой ежегодно выделяются средства на реставрацию объектов культурного наследия. За последние 5 лет в регионе было отреставрировано почти 300 памятников архитектуры: усадьба Рукавишникова, Шуховская башня в Дзержинске и др. В частности, в 2012 году отреставрировано 40 архитектурных объектов, в том числе, усадьбы Грузинских-Стоговых, усадьбы Гомулиных, дома Балакирева, корпуса Верхнепосадских торговых рядов и т.д.
По оценкам экспертов «Российской ассоциации реставраторов», в 2012 году в Нижегородском кремле велись масштабные реставрационные работы, каких не было с 70-х годов прошлого века. В 2012 году была завершена реконструкция Зачатской башни Нижегородского кремля: впервые за 200 лет его стены вновь сомкнулись в кольцо.  Нижегородский кремль, построенный в XVI веке, к 30-м годам XX века обветшал и был предназначен к частичному сносу.


Фото: http://tours.mtours.ru/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений