Поиск по сайту
Жизнь
30.10.2013 17:18

Эксперты не прогнозируют стремительного роста цен на жилье в Нижнем Новгороде до конца года

По предварительным прогнозам, в целом цены на первичном и вторичном рынках жилья вырастут меньше, чем в прошлом году.
Объем предложений на вторичном рынке жилья в Нижнем Новгороде в третьем квартале 2013 года на 55,7% выше, чем в прошлом году. «Существенное увеличение количества предложений на вторичном рынке жилья, которое мы сейчас наблюдаем, говорит о том, что стремительного роста цен жилье в Нижнем Новгороде в ближайшее время не будет», - считает директор Нижегородского центра научной экспертизы Татьяна Романчева.

«Но так как рынок недвижимости сегодня сильно инерционный, то цены и не падают», - поясняет Татьяна Романчева. «Чем больше объем предложения, тем медленнее растут цены», - подтверждает и вице-президент Российской гильдии риелторов, директор агентства «Выбор-Недвижимость» Александр Жилевский.

По данным Нижегородского центра научной экспертизы, в 2012 году цены на недвижимость на вторичном рынке жилья в Нижнем Новгороде выросли на 22,3%, на первичном – на 18%. По прогнозам Татьяны Романчевой, в этом году рост цен на жилье замедлится и составит примерно 15% на первичном и 16-17% на вторичном рынке. По оценкам Татьяны Романчевой, такой рост цен не превышает докризисный. Скачок цен в этом году пришелся на лето.

Средняя цена 1 кв.м на вторичном рынке жилья в Нижнем Новгороде составляет сегодня 64,7 тысяч рублей, на первичном – 56 тысяч рублей. По этим показателям регион уверенно занимает лидирующие позиции в Приволжском федеральном округе. При этом по уровню среднедушевого дохода Нижний Новгород занимает только пятое место в ПФО.

Как писал NewsRoom24, снизить стоимость жилья на первичном рынке в Нижнем Новгороде, по мнению экспертов, невозможно

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений