Поиск по сайту
Жизнь
30.10.2013 11:20

Карликовый зебу поселился в нижегородском зоопарке «Лимпопо»

Внешне карликовые зебу напоминают миниатюрных коров.
Как сообщает пресс-служба зоопарка "Лимпопо",  коллекция обитателей пополнилась новым питомцем: из парка птиц «Воробьи» (Калужская область) в Нижний Новгород переехала самка карликового зебу по кличке Фрося.

Новая обитательница нижегородской страны птиц и зверей – полугодовалая Фрося – живет в контактном зоопарке «Русская деревня», где к ее приезду был подготовлен домик по соседству с жилищем пони Пончика. Самка карликового зебу успешно прошла карантин и теперь гуляет на площадке контактного зоопарка, где увидеть ее могут все желающие.

Внешне карликовые зебу напоминают миниатюрных коров: их рост не превышает 90 см, а вес – 80 кг, то есть по своим параметрам они в 5-8 раз меньше наших буренок. Однако, в отличие от европейской коровы, зебу не ведут своё происхождение от тура, а являются представителями отдельной ветви, отколовшейся около 300 000 лет назад. Кроме того, у них на загривке имеется небольшой горбик, в котором накапливается жир на случай вынужденного голодания, а также кожаные складки между передними ногами.

По своему характеру карликовые зебу – довольно покладистые и неконфликтные животные, идеально подходящие для содержания в домашних условиях и на контактных площадках зоопарков. Наша Фрося за время, проведенное в «Лимпопо», уже успела подружиться с пони Пончиком и теперь зачастую они гуляют вместе.
Природный ареал обитания карликовых зебу расположен на острове Шри-Ланка, где эти животные считаются священными. Питаются они растительными грубыми, сочными и зерновыми кормами. Половая зрелость наступает у зебу в годовалом возрасте. После 9-месячной беременности на свет появляется обычно один, реже – два теленка. Мама кормит детеныша молоком на протяжении 6-9 месяцев.

Фото: http://agronationale.ru/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений