Поиск по сайту
Жизнь
29.10.2013 15:22

Нижегородские студенты пока не могут получить диплом, не выходя из дома

Личное присутствие в вузе, хотя бы и редкое, пока необходимо
«В рамках нового российского законодательства нет возможности получить диплом, вообще не посещая учебное заведение», - сообщила на пресс-конференции 29 октября ректор МЭСИ (Московского Государственного Университета Экономики, Статистики и Информатики) Наталья Тихомирова.  «Но в мировой практике такие примеры есть», - заметила она.

Как правило, студенты, обучающиеся дистанционно, должны приезжать в вуз на время сессий и на защиту диплома. «У нас такие студенты должны 20 дней присутствовать в вузе, проходить тестирование, сдавать экзамены. Я – за постепенное обращение к электронным новациям», - рассказал ректор Нижегородской правовой академии Сергей Гришин.

Вопрос о том, следует ли полностью освобождать студентов от личного присутствия в вузе, остается дискуссионным. С одной стороны, такая возможность заметно облегчит процесс обучения для тех, кто по каким-либо причинам не может  посещать институт.

«В Нижегородской области 280 тысяч инвалидов, и из них примерно половина – в таком возрасте, когда можно и нужно учиться. А еще 19 тысяч заключенных и 14 тысяч работающих в «органах» (последним ездить в вуз не позволяет рабочий график). Кроме того, есть десятки тысяч женщин, которые ждут ребенка или ухаживают за малышом. Всем им электронное обучение дает реальную возможность получить профессию», - объяснил ректор Нижегородского Института Менеджмента и Бизнеса (НИМБ) Александр Егоршин.

С другой стороны, не всему можно обучить по Интернету. Есть специальности (например, врачи, юристы), которые обязательно требуют, чтобы студент прошел практику и т.д.

На вопрос, может ли общение по веб-камере заменить для будущего юриста личный контакт с судьей и прокурором во время студенческой практики, ректор Нижегородской правовой академии Сергей Гришин ответил: «Пока я жив, этого не будет!». «Получать образование, не покидая квартиры – слишком рано для российской действительности», - отметил он.

Фото: http://www.ugnk.info/.

18+

Автор: Злата Балика
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений