Поиск по сайту
Жизнь
29.10.2013 16:23

Вирус болезни Ньюкасла выявлен у голубей в Нижегородской области

Россельхознадзор обращает внимание птицефабрик на недопустимость контакта домашних и диких птиц,
Как сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Нижегородской области, пробы были отобраны специалистами в Нижегородской области и Республике Марий Эл и направлены для лабораторного исследования в ФГБУ «ВНИИЗЖ» (город Владимир). В результате комплекса лабораторных исследований в пробах биологического материала от голубей Вачского и Павловского районов Нижегородской области был обнаружен вирус ньюкаслской болезни.

Обнаружение вируса ньюкаслской болезни в популяциях диких (синантропных) птиц не влечет каких-либо ограничений при реализации сельскохозяйственной (домашней) птицы и продукции птицеводства (мясо, яйцо, продуктов их переработки и др.).

В связи с наступлением осенне-зимнего сезона ожидается массовая миграция диких и синантропных птиц из естественных биотопов в населенные пункты, в первую очередь, связанная с необходимостью поиска корма и мест ночевки. Ожидается увеличение голубей, воробьев, галок, ворон, синиц, чаек, а также диких птиц. Специалисты отмечают, что увеличение популяции синантропных и диких птиц на территории населенных пунктов создает благоприятные условия для распространения ньюкаслской болезни, что требует проведения дополнительных мониторинговых мероприятий для уточнения эпизоотической ситуации и проведения комплекса мер по недопущению распространения болезни.

Признаки болезни, вызываемые вирусом, могут существенно отличаться в зависимости от вида и возраста птиц, наличия сопутствующих заболеваний, состояния иммунной системы. У больных птиц можно обнаружить потерю аппетита и расстройство пищеварения, вялость, сонливость, конъюнктивиты, симптомы поражения респираторной и нервной систем. Наиболее восприимчивы к ньюкаслской болезни куры, индейки и цесарки.

Управление Россельхознадзора обращает внимание птицефабрик и владельцев домашних птиц на недопустимость контакта домашних и диких (в том числе синантропных) птиц и призывает к неукоснительному соблюдению ветеринарно-санитарных мероприятий при содержании и разведении птиц. В случае обнаружения больных или павших голубей, другой синантропной и дикой, сельскохозяйственной (домашней) птицы необходимо проинформировать ветеринарную службу Нижегородской области по телефону (831) 433-58-92 (противоэпизоотический отдел) и Управление Россельхознадзора (831) 435-51-58.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений