Поиск по сайту
Жизнь
28.10.2013 19:20

Новые телевизионные башни построены в двух районах Нижегородской области

Высота антенно-мачтовых сооружений составляет 70 метров.
Как сообщает пресс-служба Нижегородского ОРТПЦ, новые объекты сети цифрового эфирного телерадиовещания (ЦЭТВ) появились в селах Белозерово и Богоявление Дальнеконстантиновского района, а также в поселках Сокольское и Летняя База Сокольского района.

Новые радиотелевизионные башни построены в рамках второго этапа создания сети ЦЭТВ в Нижегородской области. Высота антенно-мачтовых сооружений составляет 70 метров. В ближайшее время на этих объектах будет установлено оборудование, обеспечивающее телевещание в новом цифровом стандарте DVB-T2. Ввод в эксплуатацию телестанций запланирован в 2014 году. По проекту зона распространения телесигнала новых объектов охватывает территорию, на которой постоянно проживают более 26 тыс. человек (не считая жителей многочисленных дачных поселков).

Всего на втором этапе запланирован ввод в эксплуатацию 17 радиотелевизионных станций (РТС). Первая из них – в поселке Белогорка Воротынского района – уже работает. Запуск всех объектов второго этапа позволит увеличить долю жителей Нижегородской области, имеющих возможность принимать цифровой сигнал, на 14%.

Напомним, на данный момент цифровое эфирное телевидение доступно 80% населения Нижегородской области (12 РТС введены в эксплуатацию на первом этапе в 2012-2013 годах).

Работы по созданию сети ЦЭТВ Нижегородский филиал РТРС реализует в четыре этапа: на третьем запланировано строительство шести, а на четвертом – еще двух новых радиотелевизионных станций.

«Основные задачи «цифровизации» области будут решены на первых двух этапах, третий и четвертый не станут такими же ключевыми в глобальном масштабе. Скорее, они будут выполнять важную социальную роль – закроют «белые пятна» телевещания в небольших населенных пунктах и позволят решить проблему «информационного неравенства» между жителями центральных городов и отдаленных районов области», - пояснил Михаил Небольсин, директор Нижегородского филиала РТРС, на пресс-конференции, посвященной завершению первого этапа строительства.

Телезрителям, которые уже подключились к цифровому эфирному телевидению, доступны 10 цифровых программ пакета РТРС-1. К 2015 году количество каналов увеличится до 20 за счет запуска пакета РТРС-2. Все каналы будут транслироваться бесплатно.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений