Поиск по сайту
Жизнь
28.10.2013 18:01

Первый электропоезд новой модификации пойдет по маршруту "Ниж­ний Новгород - Правдинск"

Головные вагоны новых поездов приспособлены для пассажи­ров с ограниченными возмож­ностями.
Как сообщает пресс-служба Горьковской железной дороги, первый электропоезд новой модификации ЭД9Э прибыл в мотор-вагонное депо Горький-Московский.

- Первый состав мы будем ис­пользовать на маршруте "Ниж­ний Новгород - Правдинск", - со­общил начальник пассажирской службы ОАО "Волго-Вятская пригородная пассажирская ком­пания" Леонид Тихонов.

Состав оборудован прислонно-сдвижными автоматическими дверями, удобными для вы­хода не только на высокие, но и на низкие платформы, гер­метичными межвагонными переходами. В вагонах во время движения ведется кондицио­нирование воздуха, видеона­блюдение. Головные вагоны приспособлены для пассажи­ров с ограниченными возмож­ностями: в них сделаны увели­ченные тамбуры и специальные туалетные комнаты.

Выпуск электропоездов ЭД9Э машиностроители ОАО "Демиховский машиностроительный завод" начали только в текущем году. Пока такие составы есть только в Казани. Там уже успели оценить их технические достоинства: новое для поездов переменного тока энергосбере­гающее электрооборудование и микропроцессорную систему управления тяговым приводом, которая позволяет плавно регу­лировать напряжение на элек­тродвигателях.

У ЭД9Э в отличие от пред­шественников рекуперативное торможение, с возвратом элек­троэнергии в контактную сеть - идет практически до полной остановки. Благодаря этому экс­плуатационные расходы сокра­щаются на 20-25%. Энергосистема нового состава по­зволяет по сравнению со ста­рыми поездами сберегать в год до 450 тысяч кВт/ч.

По словам начальника Горьковской дирекции моторвагонного подвижного состава Анато­лия Афанасьева, до конца года в Нижний Новгород прибудет еще три таких новых поезда.

Фото: http://nn.ozl.name/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений