Поиск по сайту
Жизнь
28.10.2013 17:39

Иконы в нижегородских церквях промаркированы

Это облегчает их идентификацию при обнаружении.
В Нижегородской области промаркированы практически все иконы, хранящиеся в храмах. Об этом 28 октября на пресс-конференции сообщил начальник 12 отдела Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Нижегородской области (специализированного подразделение, занимающегося раскрытием преступлений, связанных с хищением предметов антиквариата), полковник полиции Александр Липатов.

По словам Александра Липатова, маркировка церковных ценностей производится в рамках соглашения между МВД России и Русской православной церковью исключительно на добровольной основе. «Необходимость такой меры была вызвана большим количеством похищенных икон, стоящих на учете в МВД и трудностями, которые испытывают их владельцы, описывая полицейским похищенные иконы», - пояснил он.

В настоящее время иконы в нижегородских храмах, как и картины в музеях, имеют свои инвентарные номера, а их фотографии хранятся в полицейских каталогах. Это существенно облегчает процесс идентификации икон полицейскими в случае их обнаружения.

Фото: http://media.vremyan.ru/.

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений