Поиск по сайту
Жизнь
28.10.2013 16:10

Новелла о благотворительных традициях нижегородского купечества «Жертвую и попечительствую» демонстрируется в эфире телекомпании «Волга»

Всего в этом году в рамках проекта «Нижний Новгород. Истории великие страницы» зрителям были представлены три анимационные ленты.
В октябре в эфире телекомпании «Волга» началась трансляция завершающей новеллы «Жертвую и попечительствую» из цикла «Нижний Новгород. Истории великие страницы».

Одноименный проект реализуется Нижегородским региональным общественным  фондом содействия Организации Объединенных Наций совместно с телекомпанией «Волга» при поддержке администрации Нижнего Новгорода. Проект включает три анимационные ленты, раскрывающие в популярной форме исторические традиции Нижнего Новгорода.

Новелла «Жертвую и попечительствую» повествует о благотворительных традициях нижегородского купечества на примерах таких фамилий, как Башкировы, Блиновы, Руковишниковы, Бугровы. Фильмы «Защитник земли нижегородской» и «Нижнему с благодарностью» посвящены грядущему 500-летию Нижегородского кремля и становлению города в качестве центра российского купечества. Они рассказывают о представителях дома Романовых, побывавших в Нижнем Новгороде, и о благотворительных деяниях русских царей в нашем городе.

До выхода в эфир все три новеллы были продемонстрированы детям и молодежи в социально-реабилитационном центре «Улыбка» Автозаводского района и на историческом факультете Нижегородского государственного университета им. Лобачевского.

В целях популяризации истории и традиций Нижегородского края, телекомпания «Волга» в течение 5 лет осуществляет проект по созданию цикла анимационных новелл, объединенных названием «Нижний Новгород. Истории великие страницы». Он посвящен людям, сыгравшим эпохальную роль в истории нашего города и России в целом. Девять лент уже были изданы на DVD носителях, получили высокую оценку в Национальной ассоциации телерадиовещателей, а также были отмечены дипломом Союза журналистов Нижегородской области за первое место в конкурсе «Горжусь тем, что я - нижегородец» в специальной номинации жюри «За поиск новых форматов общения с аудиторией». Анимационный фильм «О гражданине Минине» стал призером 13 международного телекинофорума «Вместе» в Ялте.

Справка. Проект «Жертвую и попечительствую» из цикла «Нижний Новгород. Истории великие страницы» Нижегородского регионального общественного фонда содействия Организации Объединенных Наций стал одними из победителей городского конкурса социальных проектов «Открытый Нижний» в 2013 году в направлении «Развитие культуры и искусства, сохранение национально-культурных традиций, содействие творческой самореализации молодежи».
Конкурс «Открытый Нижний» проводится ежегодно под патронатом главы администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова в целях выявления и поддержки наиболее значимых социальных и общественно полезных инициатив, способствующих социально-экономическому развитию города.
В 2013 году заявки на участие в конкурсе подали 92 организации. По итогам публичной презентации проектов, проходившей в марте этого года, экспертный совет одобрил 29 лучших социальных программ. Фонд конкурса в этом году составил 3 млн. 612 тыс. рублей.

Фото: moscow.konyr.com

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений