Поиск по сайту
Жизнь
25.10.2013 17:07

Пропускной режим в нижегородском лицее прокомментировал директор департамента образования

Ситуация с пропускным режимом в лицее № 40 стала предметом внимания прокуратуры.
Как сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода, директор департамента образования прокомментировала ситуацию с пропускным режимом в лицее № 40.

«На сегодняшний день на территории Нижнего Новгорода действуют федеральная, региональная и городская программы безопасности детей в школах, в которых установка турникетов и видеокамер, введение пропускного режима обозначены как необходимая мера для поддержания порядка и соблюдения правил безопасности, цель которых сохранить жизнь и здоровье детей. Кроме того, каждая школа имеет правила внутреннего распорядка. Они устанавливаются директором школы и утверждаются на педагогическом совете», - заявила директор департамента образования администрации Нижнего Новгорода Ирина Тарасова, комментируя ситуацию с пропускным режимом в лицее № 40, ставшим предметом внимания прокуратуры.

По ее словам, в правилах внутреннего распорядка четко прописаны действия сотрудников образовательного учреждения при возникновении различных внештатных ситуаций. Если кто-то из родителей хочет пройти в школу во время занятий, ему следует обратиться к дежурному администратору, указав цель своего визита.

«И это, на мой взгляд, правильно, так как меры направлены на усиление безопасности детей. Пока ребенок находится на занятиях, за его жизнь отвечает директор учебного заведения вместе со своим коллективом. Лицей № 40 – это одно из лучших образовательных учреждений Нижнего Новгорода, где вопросы безопасности давно отлажены. В этой школе не только великолепно учат, но там еще отлично охраняют. И это одна из причин востребованности лицея», - отметила Ирина Тарасова.

Она также подчеркнула, что инцидент скорее связан с непониманием, возникшим между родителем и руководством школы, в силу каких-то личных обстоятельств, нежели с желанием устранить существующие правила безопасности.

«На собраниях родители сами требуют порядка не только во время уроков, но и на переменах, чтобы дети не покидали здание школы, например, в магазин через дорогу, за чипсами. С правилами внутреннего распорядка ознакомлены все родители и учащиеся образовательного учреждения и все с ними согласны. Я сожалею, что этот редкий случай вышел на такой уровень. Ведь на самом деле речь идет не об ограничении свободного передвижения детей и их родителей, а о безопасности жизни и здоровья ребят», - резюмировала директор департамента образования.

Напомнимпо обращению родителя учащегося лицей № 40 на действия директора данного образовательного учреждения проведена проверка.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений